Медиакарта
10:02 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Радость активной жизни

В Тюмени создали симуляционный центр медицинской профилактики

Здравоохранение должно быть переориентировано на профилактику и формирование здорового образа жизни, не без оснований считают специалисты. В Тюменской области важным шагом в этом направлении стало создание инновационного образовательного симуляционного центра профилактической медицины. Его отработка будет проходить на базе городской поликлиники № 5.

Обучение в симуляционном центре профилактики позволит тюменским медикам осваивать и совершенствовать диагностические манипуляции, современные методы лечения, тем самым повышать качество, эффективность и доступность медицинской помощи непосредственно в учреждениях здравоохранения. Если быть более конкретным, то реальная, функционирующая модель отделения профилактики на базе городской поликлиники № 5 станет использоваться в качестве обучающей базы для подготовки квалифицированных кадров в вопросах формирования здорового образа жизни, организации диспансеризации взрослого населения, проведения профилактических и периодических медицинских осмотров, проработки и внедрения основных принципов профилактической работы в медицинских организациях Тюменской области.

В городскую поликлинику областной столицы на презентацию уникального проекта, не имеющего аналогов в России, был приглашен главный внештатный специалист по профилактической медицине Министерства здравоохранения России, директор Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава России Сергей Бойцов, который высоко оценил инициативу тюменских медработников. «В любом регионе страны есть люди, которые хотят жить по принципам здорового образа жизни. Но таких совсем немного. Функция центра здоровья – не только этим людям предоставить возможность оценить уровень собственного физического благополучия, но и помочь тем пациентам, которые даже не подозревали, что нездоровье можно предупредить. Это очень сложно. Здесь должен прослеживаться четко отлаженный механизм работы и креативный подход. Несмотря на то, что у центров здоровья и центров профилактики есть свои специфические задачи, у них есть и общие точки соприкосновения. Пациент получает помощь сначала в центре медицинской профилактики, затем – в центре здоровья. При правильной организации процесса повысится эффективность как с точки зрения количества людей, получающих эти услуги, так и с точки зрения качества. Под качеством понимаем изменение образа жизни человека, когда он живет не в разрез с принципами здоровья. Такой опыт по созданию симуляционного центра медицинской профилактики нужно тиражировать не только в Тюменской области, но и в масштабе всей страны», – отметил Сергей Анатольевич.

По словам директора департамента здравоохранения Тюменской области Инны Куликовой, центры здоровья есть не в каждой поликлинике региона. Для того чтобы они были доступны как можно большему количеству населения Тюменской области, со следующего года появятся их мобильные выездные формы, сообщила она. А для этого нужны хорошо подготовленные медицинские кадры. Как отметила Инна Борисовна, врач – это профессия, требующая ежесекундного обучения: «У врача должны быть внутренние амбиции стать лучше, и мы даем ему такую возможность». «Медицинские работники заинтересованы в стажировке в симуляционном центре, ведь по результатам их работы станет оцениваться каждая поликлиника в области. Наша задача – сделать так, чтобы оказание медицинской услуги было удобно и врачу, и пациенту. Когда врач получает знания, ему самому становится легче работать», – уверена Инна Куликова.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА