Медиакарта
13:17 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Все равны под небом голубым…

В Тобольске, в детской художественной школе имени Василия Перова, открылась выставка детских рисунков «Под сибирским небом», посвященная культуре сибирских татар.

На вопрос, почему именно национальная экспозиция, ведь под сибирским небом проживает множество народностей, директор ДХШ Наталья Прибыльнова ответила: «В прошлом году в нашей школе работали выставки татарских художников Эдуарда Тушакова и Мансура Хучашева. Они имели большой успех! Вот и возникла идея сделать нечто подобное, только с участием юных художников».

По замыслу руководителей школы, а огромное участие в организации приняла педагог, искусствовед, член Союза художников России Елена Швецова, мероприятие получило всероссийский масштаб. Компетентному жюри в составе председателя, директора Тюменского института гуманитарных исследований, доктора исторических наук, искусствоведа Александра Яркова, профессора Российского профессионального педагогического университета, искусствоведа и художника Александра Максяшина, кандидата исторических наук, тюрколога Зайтуны Тычинских, известных в Тобольске художников-педагогов Петра Симонова и Эдуарда Тушакова предстояла нелегкая задача – выбрать лучшие работы из трех сотен, присланных из Москвы, Новосибирска, Омска, Свердловской области, ХМАО, Тюмени. Всего на конкурс заявилось 15 детских художественных школ, школ искусств и изостудий. Работы подготовили не только этнические татары, но и русские, для которых это было первое в жизни погружение в мир соседней культуры. Конкурс проходил в четырех номинациях: «Сюжетно-тематическая композиция», «Декоративно-прикладное искусство», «История национального костюма» и «Иллюстрации к сказкам татарского народа».

Кроме обычных детских рисунков, выполненных тушью, карандашом, акварелью, гуашью, на выставке можно увидеть и объемные работы: это берестяные туеса, тарелки из папье-маше, куклы в национальных костюмах. В 2013 году исполнилось 175 лет со дня издания поэмы Петра Ершова «Сузге», и очень многие вещи на экспозиции посвящены именно ей. Так, ученики Валентины Шмыковой, преподавателя ДХШ имени Перова, более двух месяцев специально изучали татарские легенды, читали поэму, чтобы на основе самых свежих впечатлений создать серию рисунков. Особый колорит выставке придают книги о сибирских татарах, старые фотографии, предметы быта, костюмы, украшения, предоставленные заведующим Тобольской иконописной школой отцом Виталием Ведерниковым.

Большая часть дипломов по итогам конкурса досталась участникам из Тобольска и Тюмени. Но некоторые награды «уедут» в Москву, Новосибирск, Талинку, Сысерть… Отметили и педагогов, в их числе руководителя Тюменской изостудии «Фантазия» Евгению Петрову – именно ее ученица, одиннадцатилетняя Софья Федорова, получила Гран-при за работу «В сердце Сибири». Виталий Ведерников поощрил победительницу старинной монетой, какую татарские женщины использовали как элемент украшений.

Напоследок Наталья Прибыльнова поделилась планами на будущее: комитет по делам национальностей Тюменской области заинтересовался этим проектом, так что он будет жить и впредь!

Александр ШВЕЦОВ, г. Тобольск