Медиакарта
12:08 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шаньгинская ферма живет по-новому

Шаньгинская ферма живет по-новому
13:22 | 05 декабря 2014

Долгое время животноводы ООО Сп «Ситниковское» жили и работали без каких-либо преобразований и перемен. Две молочные фермы - Шаньгин- ская Омутинского района, и Малиновская, расположенная в Голышмановском районе, имели небольшие стада дойных коров, прилагающийся к ним шлейф молодняка и два коллектива животноводов. Географический разброс производственных подразделений создавал порой существенные трудности в работе технологического транспорта, заготовке и доставке кормов, затруднял надлежащий контроль над обслуживающим персоналом. При современном экономическом подходе к ведению отрасли молочного животноводства такое распыление финансовых средств и кадрового потенциала, конечно же, было недопустимо. И вопрос о преобразовании этих двух ферм, стоявший на повестке дня не один год, наконец-то разрешился. Руководство ООО Сп «Ситниковское» при финансовом содействии птицефабрики «Боровская», которая является учредителем предприятия, в течение нынешнего лета проделали большую работу для объ- единения молочного стада Малиновской и Шаньгинской ферм. Что для этого было сделано, я попросил рассказать директора предприятия П.В.Шулыгина.

- Решение об объединении двух молочных ферм было определено экономической целесообразностью, - говорит Петр Валентинович. - Главное, что надо было сделать для предстоящего перевода коров, создать дополнительную базу на 120 скотомест дойного стада. Для этого нам пришлось на ферме деревни Шаньгино реконструировать старый телятник. В качестве дополнительных помещений необходим был профилакторий на 100 голов для содержания телят от рождения до месячного возраста. Кроме того, требовалось помещение для молодняка от одного до шестимесячного возраста и телятник для содержания телок старше полугода. Всю эту работу с установкой оборудования мы выполнили менее чем за полгода, затратив на строительно-монтажные работы около 5 млн. рублей. И это еще не все. В следующем году нам предстоит осуществить капитальный ремонт основного коровника, реконструировать систему водоснабжения и доения, заняться благоустройством. Впереди много планов, направленных на увеличение производства животноводческой продукции.

Бывая на шаньгинской ферме и наблюдая за ходом строительных работ, первоначально даже не верилось, что за столь короткий промежуток времени можно успеть подготовить дополнительную животноводческую площадку с установкой нового молокопровода, системы поения, кормления, навозоудаления и оборудования для привязного содержания коров. Но, как говорится в народе, - «глаза боятся, а руки делают», и все, что было запланировано, строители выполнили в назначенный срок. К началу зимне-стойлового периода малиновские буренки уже стояли на новом месте. Как они обжились и какие изменения произошли на шаньгинской ферме, нам рассказала главный зоотехник ООО Сп «Ситниковское» А.В.Сергеева.

- Анна Викторовна, что вам дали проведенные технологические изменения в организации труда животноводов?

  • Главное, от чего мы ушли, это от высоких затрат на транспорт. Сейчас всю работу по кормлению и содержанию дойного стада выполняет оптимальное количество тракторов и механизаторов. Основные кадры животноводства находятся в одном месте. Это удобно для специалистов и вспомогательных работников. Нам стало лучше работать с рационами кормления коров, ветеринарным обслуживанием животных. Улучшился контроль подготовки коров к отелам. Одним словом, специализация ведения молочного животноводства стала намного уже, что означает более рациональное использование как энергетических, так и людских ресурсов.

- Если можно, охарактеризуйте в основных цифрах, что из себя сейчас представляет ферма в д.Шаньгино.

  • До объединения скота с малиновской фермой в Шаньгино мы содержали от 210 до 220 коров. Сейчас их 320. В будущем году мы увеличим производство молока с 1000 тонн до 1390 тонн при удое на фуражную корову 3800 кг. Хотя эти показатели в сравнении с передовыми хозяйствами не велики, но мы рассчитываем, что в ближайшей перспективе, благодаря надлежащему подбору животноводческих кадров, в том числе и ветеринарных специалистов, продуктивность скота должна вырасти. В настоящее время обучаем технолога по искусственному осеменению коров. С началом его работы должны улучшиться племенные качества животных. А где качество, там и дополнительное молоко. В следующем году мы должны уделить особое внимание созданию хорошей кормовой базы для молочного скота. В наших планах заготовить 25126 ц высокопитательного кукурузного силоса, 28113 ц сенажа, 11737 ц сена и 7498 ц концентрированных кормов. Наряду с применением кормовых белковых добавок и премиксов, такой набор кормов позволит значительно нарастить производство молока и его реализацию.

- Существуют ли в настоящее время какие-либо проблемы на шаньгинской молочной ферме, и как будет использоваться ферма в д.Малиновка?

  • Проблемы в животноводстве всегда были, есть и будут, но основной остается кадровая проблема. Нам сегодня не хватает двух доярок, осеменатора, ветеринарного врача. Из технологических помещений нужно родильное отделение для коров. Требуется склад для хранения концентрированных кормов. Люди пока психологически не подготовлены к работе в новых условиях, потому как изменилась нагрузка на работников. С другой стороны, удобнее стало работать с новым молочным оборудованием, которое уком- плектовано современными легкими доильными аппаратами. С малиновской фермой мы будем продолжать взаимодействовать и закрывать ее не собираемся. Там будет располагаться отделение по выращиванию телок, их искусственному осеменению с последующей передачей стельных животных обратно, на шаньгинскую ферму. Такая технология позволит рационально использовать скотоместа, улучшит ветеринарную работу по профилактике заболевания животных лейкозом, сохранит и приумножит рабочие места.

С моей точки зрения, концентрация производства молока на одной площадке позволит вести надлежащий контроль над работой обслуживающего персонала, строго выполнять все технологические требования по уходу за животными, а также заготовкой, складированием, хранением кормов и их рациональным использованием. Все это должно снизить производственные затраты на производимую продукцию, что, в конечном итоге, даст дополнительную экономическую эффективность работы ООО Сп «Ситниковское».

Фото А. САУТИЕВА

Автор: Г. Амбросенко