Медиакарта
12:29 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Быть в районе федерации шахмат!

Быть в районе федерации шахмат!
13:33 | 05 декабря 2014

Истинно горячим выдался ноябрь месяц для омутинских шахматистов. И не только для них. В шахматном клубе собрались главы сельских администраций и глава Омутинского муниципального района. Совместно с шахматистами из каждого сельского поселения на конференции была создана общественная организация «Омутинская районная шахматная федерация». Принят Устав, утвержден состав Совета Организации в количестве десяти человек. Виктор Давыдович Воллерт - глава администрации ОМР, был утвержден ее председателем.

Прагматично, что именно в сложный период экономического положения в мире, в стране, только совместно с органами власти и органами местного самоуправления можно добиться внедение идей, проектов, способствующих развитию шахматного спорта в районе.

С огромным вниманием был заслушан отчет Председателя областной шахматной федерации, помощника депутата Госдумы РФ Геннадия Яковлевича Шантурова «О развитии шахматного спорта в области». Москва, Санкт-Петербург, Тюмень - вот она тройка лидеров. Геннадий Яковлевич определил пути развития совместной работы районной и областной шахматных федераций, их задачи и цели на будущее.

Символично, торжественно, значимо, но еще интересней было впереди, особенно для детей. Сеансы одновременной игры для школьников дал Александр Александрович Копылов - международный мастер по шахматам. Для взрослых - Роман Юрьевич Овечкин - международный гроссмейстер. Тридцать пять шахматистов показали свой класс игры.

Горели глазенки детей. Как им хотелось выиграть. Катя Машурова, ученица 9 класса Ситниковской СОШ, сыграла вничью. Были отмечены Копыловым Витя Бородин - ученик 5 класса Омутинской СОШ №2, Дарья Агафонова, ученица 5 класса Окуневской СОШ и Евгений Горшков, ученик 7 класса Окуневской СОШ. Все четверо получили поощрительные призы.

А у взрослых первым принял удар на себя Виктор Давыдович Воллерт. Вничью с международным гроссмейстером сыграл Сергей Некрасов.

Творческая атмосфера добра и дружелюбия царила в зале. Скромность Александра Копылова, шутка, юмор, заразительный смех Романа Овечкина, богатство знаний и щедрость души Геннадия Шантурова духовно сблизили всех. А рядом с игровым залом можно было подкрепиться. Отличные условия на этой конференции создал коллектив центральной районной библиотеки.

Это в районе вторая встреча в ноябре с тренерами областного шахматного центра им.А.Е.Карпова. Чем же привлекла Омутинка международных гроссмейстеров и мастеров по шахматам? Да просто любят шахматы в Омутинском районе! В семи школах из восьми - 220 детей обучаются этой мудрой игре.

Областная шахматная федерация и областной шахматный центр им.А.Е.Карпова в лице директора Евгения Викторовича Прокопчука увидели, поддержали. Дело за нашими шахматистами!

Встречаемся в центральной районной библиотеке:

  • дети каждые пятницу в 15:00 часов и воскресенье в 12:00 часов;

  • взрослые каждые четверг в 16:00 часов и воскресенье в 13:00 часов.

Кроме этого, каждый желающий может прийти с друзьями, знакомыми, родственниками в любой момент: для вас всегда приготовлены столы с шахматами. Дорогу осилит идущий!

Автор: И. Шумайлов, инструктор-методист по фк и с МАУ «ФОЦОР»