Медиакарта
9:07 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
16:29 | 05 февраля 2010

Пособие
Отделение Фонда социального страхования РФ проиндексировало государственные пособия гражданам, имеющим детей. 12637 рублей (с учётом районного коэффициента) составляет единовременное пособие при рождении ребёнка. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт в ранние сроки беременности, – 412,08 рубля (с районным коэффициентом – 473,89). Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребёнком увеличится до 2060 рублей (2369), за вторым и последующими детьми – до 4120 рублей (4738). Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до полутора лет по-прежнему будет исчисляться из расчёта 40% среднего заработка, но при этом его предельный размер увеличится до 13833 рублей. Сумма выплат по беременности и родам будет рассчитываться в размере 100% к «застрахованному заработку». Предельный размер указанного пособия за полный календарный месяц составит 34583 рубля (в 2009 году – 25390 рублей).

Благоустройство
В Ишиме изготовлена новая контейнерная площадка. Главное отличие от предыдущих конструкций в том, что она выполнена из прочного материала, удобна в использовании и выглядит эстетично. Складируемый в данный контейнер мусор защищён от разлетания, что сохранит территорию возле близрасположенных домов в чистоте. Вариант контейнерной площадки разработан в Ишиме. Он изготовлена на заводе «ЖБИ». Если данный контейнер будет удобен в использовании, то вероятно изготовление еще нескольких подобных. Первую площадку планируется разместить на ул. М. Садовой, 64. Земельные работы по установке контейнера начнутся в ближайшие дни.

Перепись
Около ста студентов вузов Ишима примут участие в проведении Всероссийской переписи населения. Всего в ВПН в Ишиме будет задействовано 247 человек: 142 переписчика, 36 инструкторов, 36 переписчиков стационарных участков и 9 заведующих переписными отделами. Набор в резервный фонд продолжается.

Культура
После значительного перерыва в городе возрождается традиция проведения ежегодного фестиваля-конкурса «Ишимские имена». Нынче предполагается участие вокалистов эстрадного жанра по пяти возрастным категориям. Поступило уже порядка двадцати заявок, преимущественно от учащихся школ, ссузов и вузов города. Отборочный тур будет проходить 12 февраля. Обязательное условие – исполнение двух песен, одна из которых военной тематики. Наличие фонограмм приветствуется. Однако Дом культуры, обладающий большой фонотекой, не откажет в помощи никому. Финал конкурса состоится в конце месяца. Специалисты надеются, что новые звёзды вокала смогут в дальнейшем продолжить свою деятельность в сфере культуры и будут представлять Ишим на городских и областных праздниках.

Спорт
Команды юношей и девушек, всего 20 человек, выехали в Тобольск, где с 5 по 8 февраля будут проходить соревнования по баскетболу в зачёт территориальной спартакиады учащихся общеобразовательных учреждений Тюменской области. Стоит отметить, что наши школьники-баскетболисты в данных состязаниях последние несколько лет занимали только первое место. Данный факт специалисты по спорту объясняют тем, что в Ишимской спортивной школе № 1 мощно представлена баскетбольная база, здесь работают замечательные учителя Борис Залевский и Александр Ефремов. Будем и на этот раз ждать наших ребят с победой.
(Соб. инф.).