Медиакарта
19:47 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Без лыж теперь никуда!»

Тюменские паралимпийцы пообщались со школьниками

Восьмиклассникам тюменской школы № 66 преподали урок мужества и силы духа: в рамках Международного дня инвалидов в учебное заведение пригласили многократных чемпионов Паралимпийских игр Николая Полухина и Елену Ремизову.

Подростки не только разглядывали медали размером с циферблат будильника, но и с интересом выясняли подробности выступлений на домашней Олимпиаде. Оказывается, из коллег по биатлонному цеху Полухина необычайно впечатлил хантымансиец Александр Легков.

– Мы пересекались на тренировочных сборах, – пояснил ребятам Николай. – Этот парень просто монстр! Такую нагрузку, какую выполняет он, ни мне, ни вам не осилить. Очень трудолюбивый атлет.

Недюжинные физические возможности самого Полухина давно оценили любители биатлона. После тяжелейшей электротравмы 11-летний мальчуган стал терять зрение. В течение пяти лет Николай перенес множество сложнейших операций, а его состояние здоровья явно не предполагало физических нагрузок. Но парень решил рискнуть, несмотря на протесты докторов. Виды спорта, вплоть до силовых, он мог бы перебирать до бесконечности, однако сделал выбор в пользу лыжных гонок и биатлона. Первой Паралимпиадой Полухина стали Игры в Ванкувере, но еще, думается, и на Пхенчхан сил хватит.

Спортсмены признались, что преодолевать трудности удавалось исключительно благодаря неустанным тренировкам, а моральную поддержку черпали в аплодисментах болельщиков.

Для Елены Ремизовой домашняя Паралимпиада стала трижды золотой. Могла ли мечтать о таком успехе сирота, воспитывавшаяся в одном из детских домов Курганской области?

– Спортом нам не разрешали заниматься, – говорит Елена. – Но классный руководитель в школе-интернате для слепых и слабовидящих водила нас на лыжах. Я и в легкой атлетике пробовалась, даже на карате пыталась ходить – очень уж хотелось драться (смеется). Повзрослев, узнала, что в Тюмени тренируют слабовидящих лыжников, и задалась мечтой попасть на Паралимпиаду. Теперь без лыж никуда!

Елена поехала в Тюмень, оставив на родине друзей, которые были ее единственной поддержкой. Представьте, каково человеку с катастрофически слабым зрением попасть в незнакомый город? Каждый поход в магазин был маленьким подвигом. Но мысль, что за труд воздастся победами, грела хрупкую девушку.

Первым испытанием стал лыжный марафон. Понятно, что 42 километра Ремизова тогда не осилила, поскольку приехала совершенно неподготовленной. Зато ее потенциал не укрылся от зоркого глаза наставника Вячеслава Голдинова.

– Здорово, что он не побоялся взять меня к себе, – до сих пор восхищается Елена. – Останься я в Шадринске, никогда не добилась бы высоких результатов.

Награды посыпались уже через год тренировок: на первом для себя чемпионате мира по биатлону в Ханты-Мансийске Ремизова выиграла четыре золота и одну бронзовую медаль! К тому же завоевала право участвовать в эстафете в составе национальной сборной, что для новичка случай почти исключительный.

В 2014-м биатлонистка задалась новой целью – получить высшее образование, поступив на факультет физической культуры, так что выступления на этапах Кубка мира ей придется совмещать с учебой.

– После окончания интерната хотела получить рабочую специальность, – вспоминает девушка. – Но в итоге поступила в Зауральский колледж физкультуры и здоровья: там в специальной коррекционной группе отучилась на инструктора ЛФК.

Елена мечтает о новых победах, а еще о собственной квартире, которую сможет обустраивать по своему вкусу. Жильем, кстати, паралимпийцев обеспечивает правительство Тюменской области, так что Елена, а вместе с ней и чета Чохлаевых – Станислав и Юлия – в обозримом будущем станут новоселами.

В четверг тюменские паралимпийцы улетели в Финляндию на первый этап Кубка мира по биатлону среди слепых и слабовидящих. Увы, состязания героев домашних Игр не транслируют по телевидению, зато старты можно смотреть в YouTube. Медали точно будут!

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА