Медиакарта
14:10 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Все озвученное – реализуемая задача»

4 декабря в Георгиевском зале Кремля состоялось оглашение одного из ключевых документов государства, определяющих вектор развития страны на следующий год. Послание стало 21-м для жителей России и 11-м для Владимира Путина.

Согласно Конституции, ежегодное обращение является обязанностью президента Российской Федерации. День оглашения является единственным, когда Совет Федерации и Государственная Дума заседают в одном зале. После оглашения Послание не обсуждается. Выступление Владимира Путина в этом году продолжалось 1 час 10 минут. Напомним, что самым продолжительным стало оглашение Послания 2012 года (1 час 22 минуты), а самым коротким – Послание 2004 года. Тогда оно заняло 47 минут.

Содержание Послания окончательно не известно до самого оглашения, поскольку редактируется лично президентом до последнего момента, однако структура документа год от года неизменна. Первая часть отводится видению главы государства положения дел в стране и мире, вторая – выводам и предложениям.

– Мы осознали неразрывность, цельность тысячелетнего пути нашего Отечества. И мы верим в себя. В то, что многое можем и всего добьемся, – отметил в начале выступления Владимир Путин, поблагодарив россиян за поддержку в судьбоносные для страны моменты.

Одним из ключевых событий уходящего года глава государства назвал вхождение Крыма в состав России, а также прокомментировал события на Украине, подчеркнув, что упрекнуть Россию в отказе от помощи экономике братского государства сложно – общая сумма поддерживающих ассигнований за последние два года составила около 33 миллиардов долларов.

От отношений с новой властью Украины глава государства перешел к вопросу санкций и подчеркнул, что не будь «крымской весны» и госпереворота в соседней стране, повод ввести ограничения в отношении России несомненно нашелся бы.

– Политика сдерживания придумана не вчера. Она проводится в отношении нашей страны многие-многие годы, – подчеркнул Владимир Путин. – Словом, всякий раз, когда кто-то считает, что Россия стала слишком сильной, самостоятельной, эти инструменты включаются немедленно.

В контексте напряженной экономической ситуации глава государства особо остановился на вопросах государственной безопасности: «Мы не намерены втягиваться в дорогостоящую гонку вооружений, но при этом надежно и гарантированно обеспечим обороноспособность нашей страны в новых условиях. Добиться военного превосходства над Россией ни у кого не получится. Наша армия – современная, боеспособная. Для защиты нашей свободы у нас хватит и сил, и воли, и мужества».

После краткого анализа внешнеполитических событий президент Российской Федерации перешел к основным задачам внутренней политики, выделив две из них – создание конкурентоспособной продукции и новых технологий. Для решения обеих глава государства предложил особое внимание уделить поддержке бизнеса.

Президент Российской Федерации также предложил ввести амнистию на возврат в страну оффшорных денежных средств. Лица, принявшие решение легализовать свои финансы в России, не будут подвергаться ни административному, ни уголовному преследованию.

Улучшению делового климата будет способствовать и развитая транспортная инфраструктура. Президент подчеркнул, что государство в целом и каждый регион в частности должны стремиться к удвоению объемов дорожного строительства.

– То, что я сейчас сказал, безусловно, выверено с соответствующими правительственными структурами. Они все подтвердили: «Да, это реализуемая практическая задача», – снял малейшие сомнения в осуществимости озвученных предложений глава государства.

В вопросах социальной политики самым ожидаемым стал комментарий о программе материнского капитала. Владимир Путин сообщил, что реализация проекта будет продолжена и распространена на жителей Крыма и Севастополя, в семьях которых после 2007 года появился второй или последующий ребенок.

Масштабные задачи будут стоять и перед отечественными медиками. 2015 год Владимир Путин предложил объявить Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и консолидировать усилия врачей, педагогов и журналистов для профилактики основной причины смертности в России. В ближайшей перспективе задачей здравоохранения станет увеличение средней продолжительности жизни россиян с 71 до 74 лет.

В сфере образования особое внимание будет уделено подготовке инженерных кадров. А одаренные выпускники школ получат возможность претендовать на пять тысяч президентских грантов, размер которых составит 20 тысяч рублей ежемесячно.

В заключение Послания президент отметил, что ключевую роль в успешной реализации запланированных преобразований играет активная жизненная позиция граждан страны.

– Сейчас мы видим, насколько активно и конструктивно проявляют себя граждане. Они не только ставят перед властью вопросы, но и сами участвуют в их решении, в решении проблем, – отметил Владимир Путин. – Понимают, что от их личных усилий многое зависит. Воля, поступки и великодушие этих людей формируют бесценный социальный гражданский потенциал страны.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА