Медиакарта
7:46 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Печатные издания – в каждый дом

С 5 по 15 декабря 2014 года объявлена Всероссийская декада подписки

5 декабря во всех почтовых отделениях страны, в том числе и в Тюменской области, началась Всероссийская декада подписки, которая продлится до 15 декабря 2014 года. В рамках декады «Почта России» предоставит подписчикам скидку на услуги связи в размере 5 процентов на федеральные и 10 процентов на региональные периодические печатные издания. Кроме того, на некоторые издания российскими издательствами напрямую будут также предоставлены специальные условия на подписку.

В преддверии Всероссийской декады подписки состоялась рабочая встреча главных редакторов областных общественно-политических СМИ с руководством Тюменского филиала «Почты России». Главные редакторы газет «Тюменская область сегодня», «Тюменские известия» и «Тюменская правда» Александр Скорбенко, Анатолий Костров и Лариса Вохмина обсудили с директором регионального почтового ведомства Натальей Шафиковой ход подписной кампании на первое полугодие 2015 года, проблемные вопросы и пути их решения, поговорили о возможности принятия мер, направленных на увеличение числа подписчиков и удержание тиражей изданий.

Директор Тюменского филиала «Почты России» Наталья Шафикова прокомментировала для газеты «Тюменская область сегодня» решение «Почты России» о предоставлении скидки на услуги связи для региональных, федеральных и районных СМИ в период проведения Всероссийской декады подписки.

О ценах и тарифах

– Не секрет, что увеличение тарифов на услуги доставки печатных СМИ, принятое в 2014 году, явилось для многих читателей неожиданностью, – призналась Наталья Шафикова. – Люди оказались не готовы к увеличению стоимости подписных изданий, соответственно, число подписчиков сократилось.

Предоставляя скидку на оформление подписки в период с 5 по 15 декабря, «Почта России» рассчитывает набрать максимальное число подписчиков. Так, стоимость газеты «Тюменская область сегодня» в декаду подписки уменьшится на 87 руб. 78 коп.

Подчеркну, что предоставление скидки в декабре – самое выгодное предложение для жителей региона на сегодняшний день.

Разумеется, для проведения полноценной подписной кампании нужна поддержка главных редакторов изданий. «Почта России» может проводить выделенные дни для организации подписки в почтовых отделениях связи или других отдельных площадках. Готовы к сотрудничеству в разных формах, рассмотрим все предложения.

Как показывает практика, обычно в конце подписного периода число подписчиков увеличивается: все, кто по каким-то причинам откладывал оформление подписки, в конце года спохватываются, что срок заканчивается и можно остаться без любимых изданий, и срочно выписывают все необходимое.

Повторю, что планируется предоставление скидки в размере 10 процентов на областные, краевые и республиканские издания и 5 процентов – на центральные СМИ.

О стимулировании сотрудников

– В Тюменском филиале «Почты России» сбор заказов на подписку почтальонами, безусловно, оплачивается. Размер вознаграждения в этом году увеличился с 2 до 4 процентов от суммы оформленной подписки. Все сотрудники осведомлены и знают об этом преимуществе. Проводимые управлением конкурсы-соревнования также стимулируют как отдельных работников, так и целые коллективы отделений почтовой связи, поощряют их активно участвовать в подписной кампании. Ежемесячно ведется учет и контроль количества оформленных подписных листов каждым конкретным сотрудником. Это делается с целью личной заинтересованности работника.

Кроме того, все почтальоны понимают, что доставка ежедневных газет – это постоянная работа, стабильность, уверенность в завтрашнем дне. Писем и открыток меньше не становится, а наоборот, с каждым годом увеличивается. Нормативы оплаты труда напрямую зависят от того, какое количество почтовых отправлений поступает на каждый участок.

О продаже в розницу

– Известно, что тюменские областные общественно-политические издания распространяются преимущественно через подписку. Если газеты «Тюменская правда» и «Тюменские известия» в очень небольших количествах продаются в розницу, то «Тюменская область сегодня» распространяется только по подписке.

«Почта России» приняла решение об увеличении розничной продажи печатных изданий, особенно на селе (в городской местности газеты и журналы раскупаются в достаточных количествах). В Тюмени созданы условия для розничной торговли: имеются выделенные киоски в нескольких отделениях связи, есть специальный розничный магазин в отделении связи № 51 – самом большом, после реконструкции, городском почтовом отделении. Ждем ваших предложений о том, как лучше представлять областные издания для продажи в розницу. Может быть, стоит оборудовать выделенные стойки для демонстрации изданий или, как вариант, выделить отдельные точки продаж? Предлагайте, обсудим.

Поясню, что газеты для розничной продажи поступают в отделения связи в одно время с теми экземплярами, что распространяются по подписке, они доставляются на одном транспорте. Поэтому около десяти часов утра все крупные отделения связи получают газеты и выкладывают в продажу.

Мы, почтовики, понимаем, что у газеты короткая жизнь, вчерашние новости никому не нужны. И заинтересованы в том, чтобы максимально оперативно доставить почту потребителю. Нужно учесть, что проходимость у отделений связи разная. Как показывает опыт, самый пиковый период – это декабрь, когда в почтовые отделения приходит наибольшее количество людей. Также выделяем пиковые моменты, когда проходят платежи, и дни, когда продажи «проседают». Готовы рассмотреть поподробнее вопросы организации розничной продажи областных изданий, согласовать и урегулировать спорные моменты.

О доставке

– Признаю, что имеются факты несвоевременной доставки газет подписчикам. Однако во все 26 муниципальных районов, в центральное почтовое отделение газеты доставляются пять раз в неделю, а по населенным пунктам развозятся три раза в неделю (согласно постановлению правительства РФ). До каждой деревни в день выхода газету доставить нереально. Кроме того, есть один нюанс: мощности Ишимской типографии не позволяют едино-временно печатать весь тираж изданий.

В Тюмени другая проблема – малое количество отделений почтовой связи. Город растет, застраиваются огромные площади, появились новые микрорайоны, а число почтовых отделений осталось прежним. Например, отделение № 51 последнее – за ним выстроены громадные микрорайоны, в которых пока нет возможности открыть почтовые отделения. Обращения в адрес городской администрации не дают положительного результата, так как муниципальных объектов в новых городских районах тоже нет. А частные собственники устанавливают столь высокую стоимость за квадратный метр, что предприятие просто не может себе позволить приобрести помещение или арендовать его. Открыть заведомо нерентабельное почтовое отделение связи предприятие не может. Задача «Почты России» – создавать экономически эффективные объекты, а не убыточные.

Проблема нехватки почтовых отделений неоднократно обсуждалась на разных уровнях: и с городским руководством, и в областном правительстве. Также одной из причин нестабильной работы почтальонов считаю большой объем почтовых отправлений для организаций и предприятий, размещенных в центральной части города. Здесь пошли другим путем – освободили почтальонов от этой нагрузки, организовали курьерскую доставку: письменная корреспонденция доставляется автомобилем.

Все случаи претензий подписчиков, получающих корреспонденцию несвоевременно, руководство управления тщательно анализирует, выясняет причины, меняет схемы доставки. Многое удается решить. Не стану отрицать, что явление по-прежнему остается, в основном в прилегающих к городу поселках, Тюменском районе. В поселках коттеджной застройки еще не сформирована структура: порой отсутствует нумерация домов, не указаны наименования улиц. Или, допустим, на улице один дом уже заселен, другой – нет, затем идет несколько свободных участков, пустырей – и так далее. Сложные зоны для обслуживания.

О работе с кадрами

– Еще одной из причин несвоевременной доставки почты по адресам является отсутствие почтальона на участке. Одно из проблемных городских отделений связи в этом отношении – отделение № 2, где встречаются жалобы подписчиков на то, что газеты доставляются один раз в неделю. Могу заверить, что благодаря принятым мерам в настоящее время штат почтальонов укомплектован и число жалоб уменьшилось.

Немаловажным фактом снижения текучести кадров, стабилизации является материальная заинтересованность сотрудников. Почтальоны работают сдельно, оплата труда зависит от выполненной ими работы. В этом году зарплата сотрудников в регионе в среднем выросла на 16 процентов.

Обращаюсь к читателям. Уважаемые тюменцы, случаи несвое-временной доставки не нужно замалчивать. На сайте управления можно оставить претензию, которая обязательно будет рассмотрена, причины нарушения выявлены и устранены.

На «Почту России» возложена функция доставки заказных писем от различных госструктур, в том числе УФНС России, ГИБДД, в которых направляются уведомления о штрафах, и доставлены они должны быть в определенные сроки. Мы заинтересованы в оперативной и качественной доставке подобных извещений.

Автор: Наталья ХУДОРОЖКОВА