Медиакарта
0:48 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Недвижимый не значит неизменный

В Тюмени открылся форум «Недвижимость-2014»

Инициатором форума традиционно выступило некоммерческое партнерство «Объединение риелторов Тюменской области». Форум «Недвижимость» имеет продолжительную историю. С 1999 года ассоциация риелторов Тюменской области (прежнее название «Объединения риелторов») проводила съезды риелторов региона, приглашая в качестве гостей и спикеров экспертов соседних областей и иностранных экспертов. Современный формат появился в 2010 году. Традиционно первый день специалисты по «квартирному вопросу» слушают доклады, участвуют в работе круглых столов. Второй день отведен для тренинга с участием приглашенного эксперта.

Текущий год не стал исключением. Первый день форума открыли торжественным вручением благодарностей депутата Тюменской областной Думы Инны Лосевой. За многолетний добросовестный труд и высокое профессиональное мастерство поощрили Светлану Павлову, руководителя агентства «Ковчег-недвижимость», директора агентства недвижимости «Визит» Наталью Муслову, а также других руководителей риелторских агентств и отдельных специалистов по недвижимости.

Во время выступлений с докладами оптимистичную перспективу явил слушателям Вячеслав Санников, заместитель руководителя управления федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области. Росреестр Тюменской области сейчас работает над сокращением количества и продолжительности процедур, связанных с регистрацией собственности. К 2018 году срок госрегистрации не должен превышать семи дней, а постановка на кадастровый учет – пять дней. Доля услуг, предоставляемых в электронном виде, составит 70 процентов.

– Со стороны участников рынка недвижимости такая работа предполагает не только наличие профессиональных навыков и образования, но и умение работать с документами в электронном виде, – справедливо отметил Вячеслав Санников.

Особое внимание слушателей и журналистов привлек доклад заместителя директора департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Андрея Саносяна, который дал краткую характеристику рынку торговой недвижимости в городе, отметив, что задач на будущее три: переориентировать Тюмень в межрегиональный торговый центр, ориентированный и на соседние регионы, а также северный Казахстан, создать Союз торговых цент-ров Тюмени и, что является самым отрадным для покупателей, провести минимизацию посредников путем привлечения в город мировых брендов. Впрочем, обеспеченность торговыми площадями в Тюмени и так патовой не назовешь: на тысячу жителей приходится более 711 квадратных метров магазинов. Для сравнения: в распоряжении тысячи москвичей только 316 квадратных метров, петербуржцев – 438.

Сегодня второй день форума «Недвижимость-2014» пройдет в формате семинара. Бизнес-тренер Александр Санкин раскроет агентам недвижимости секрет, как «закрывать» от четырех сделок каждый месяц с достойной комиссией.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА