Медиакарта
21:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мы готовы к отопительному сезону

В августе исполнилось 17 лет со времени основания сельского жилищно-коммунального участка в Хмелёвке, возглавил который Александр Павлович Аксарин. На его памяти ещё старая котельная с огромными печами, которые топились углём. С годами многое изменилось в лучшую сторону. Хмелёвка – одна из первых отдалённых деревень, куда пришёл газ, и в каждом учреждении были установлены мини-котлы. ЖКУ обслуживает четыре мини-котельных – в школе, в Доме культуры, на ФАПе и в сельской администрации. И удобно, и экономично – не нужно отапливать многие километры уличных теплосетей, отыскивать и латать порывы на трассах. Около ста метров теплотрассы до Дома культуры да в школе несколько десятков внутренних сетей – таков фронт обслуживания операторов участка.

За летний период работники ЖКУ провели ревизию газового оборудования, подкрасили котлы. В небольшой деревне издалека видны поблёскивающие свежей краской трубы. Поддерживают жилищно-коммунальные системы и газовое оборудование в рабочем порядке шесть человек – четыре оператора, тракторист и электрик. Работы хватает, ведь за семнадцать лет имеющиеся трассы тоже изрядно износились – ремонтировать приходится нередко. Берегут мужики каждый кусок железа, старые детали, в хозяйстве всё может пригодиться.

Работы по благоустройству территории возле центральной котельной – тоже входят в обязанности коммунальщиков. Недавно подновили дорожные знаки «Осторожно, дети». Пылились где-то в запасниках сельской администрации, а теперь будут нести службу на подъездах к школе, как и положено. Вообще, на селе дело обычное, когда жители обращаются к работникам сельского участка. Электрик С. Беженцев чуть ли не единственный на всю округу мастер – к нему обращаются с просьбой заменить провод или розетку. Сварка в ЖКУ тоже своя – и не отказывают односельчанам: кому-то садовый инструмент поправить, кому сварить ограду. Хотя для операторов главная работа – обслуживание газовых котлов. А.П. Аксарин отмечает, что периодически операторы сдают экзамен на знание основ работы – подтверждают квалификацию.

По словам начальника ЖКУ, котельная и операторы готовы, чтобы начать новый отопительный сезон.

Любовь Алексеева

Фото Екатерины Кадочниковой