Медиакарта
14:45 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Деньги есть на свет и газ

В 2008 году начался отвод участков под строительство жилых домов на новой площадке на въезде в посёлок. Улицы были названы именами Героев Советского Союза Г.Л. Шевчука и С.А. Путилова. Удобное местоположение сразу привлекло молодых застройщиков. Уже через год пустырь за посёлком было не узнать. На отведённых участках быстро поднимались новые дома. Всего на улицах отведено 36 земельных участков под застройку, плюс пять домов строится в проезде Путилова.

Первыми застройщиками стали молодые семьи и специалисты, работающие в сельской местности – участники строительных программ. Сейчас несколько домов уже готовы принять новосёлов. Только отсутствие подъездов к новостройкам, инженерных коммуникаций на площадке сдерживало продолжение строительства.

Неоднократно застройщики обращались с вопросами о строительстве инженерных сетей – дороги, электричества, газопровода в Администрацию района. Этим летом проблема была разрешена – Губернатор области подписал распоряжение о выделении средств на все строительные площадки в нашем посёлке, в том числе и на улицах Шевчука и Путилова. Около пяти миллионов рублей выделено, чтобы подвести сюда свет и газ. Уже был проведён аукцион – электросети будет строить ООО «Голышмановоэнергосервис», а «голубое топливо» к новостройкам придёт благодаря усилиям рабочих ООО «Газсервис».

Совсем недавно на этих улицах появилось новенькое дорожное полотно. Работники Голышмановского ДРСУ сделали щебёночное покрытие, объединив обе улицы в единый микрорайон.

Семья Александра и Людмилы Малышевых одна из первых, кто завершил строительство. Дом уже давно может быть запущен в эксплуатацию. Осталось только подвести газ и свет. Сейчас супруги занимаются благоустройством территории. Этим летом построена баня.

Конечно, мы все с нетерпением ждём, когда будут построены коммуникации. Хочется жить в нормальных условиях, – делится мнением Александр. – Вот дорогу построили в считанные дни, приехал как-то из Тюмени, где работаю, глазам своим не поверил: а домой ли я попал? Молодцы дорожники. На сегодня предел наших желаний – свет и газ.

А для семьи Степановых, которые начали строить дом в проезде Путилова в прошлом году, строительная эпопея ещё впереди. Пока достигли уровня крыши – это почти пятьдесят процентов готовности. Надежда Степанова тоже отмечает, что отсутствие коммуникаций становится тормозом в дальнейших планах семьи. Когда придут в новые дома тепло и свет – строительство ускорится, можно будет начинать внутреннюю отделку.

У некоторых семей – участников программ – после того, как им выдадут свидетельства на социальные выплаты в 2010 году, финансирование будет открыто, и они также смогут ускорить темпы строительных работ.

Строительство индивидуальных домов на общей площадке, участие в одних и тех же программах объединяет молодые семьи изначально. В обеих, упомянутых мною семьях, есть маленькие дети, молодые родители Малышевы вновь ждут пополнение. Расти, дружить, играть их ребятам тоже вместе – на одних детских площадках на благоустроенных улицах, названных в честь героев-земляков.

Любовь Алексеева

Фото Анастасии Дембицкой