Медиакарта
17:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

По тыловым дорогам войны

В нашем календаре появилась еще одна памятная дата. Второго сентября в нашей стране теперь отмечается День окончания Второй мировой войны. Именно в этот день был подписан акт о капитуляции Японии. Митинг, посвященный 65-летию окончания Второй мировой войны, в посёлке был проведён у нового мемориального памятника работникам отдела внутренних дел, погибшим в годы Великой Отечественной войны и при исполнении служебного долга.

Перед ветеранами войны и тружениками тыла, кадетским классом и представителями общественных организаций ветеранов и инвалидов военных конфликтов выступили: начальник отдела военного комиссариата Тюменской области по Голышмановскому и Аромашевскому районам А.В. Степанов, глава посёлка В.Н. Неверов, начальник ОВД по Голышмановскому району С.В. Пеховкин, председатель первичной ветеранской организации РОВД подполковник в отставке В.А. Шорохов и председатель районного совета ветеранов В.П. Успенский.

Мы живём в мирное время, но продолжают нести службу в Чеченской республике голышмановские милиционеры. Недавно из командировки вернулись трое сотрудников. Заместитель Главы района Т.В. Заичкина наградила Почётной грамотой Администрации Голышмановского района за образцовое исполнение служебного долга в условиях, связанных с реальным риском для жизни, и проявленное при этом профессиональное мастерство, смелость и решительность подполковников внутренней службы С.К. Кинжалинова и Н.Ю. Пестерева.

На торжественный митинг прибыли участники автопробега «Тыловые дороги Второй мировой». Участники и инвалиды боевых действий в Чечне и Афганистане движутся по маршруту Тюмень-Тобольск-Вагай- Аромашево-Сорокино-Викулово-Сладково-Ишим-Голышманово-Бердюжье-Армизонское-Упорово-Заводоуковск-Ялуторовск и везут с собой знамя Победы. Общая протяженность маршрута 1800 километров. 11 сентября колонна финиширует в Тюмени. Исполнительный директор тюменского отделения всероссийской общественной организации «Инвалиды чеченского конфликта» А.В. Дудин передал от председателя областного совета ветеранов и Тюменского областного ДОСААФ районному Совету ветеранов дипломы для тех, кто, по их мнению, достоин награды.

Колонну автопробега ведёт В.Д. Глушко, председатель Тюменского областного отделения всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство». Он рассказывает:

Сегодня шестой день пути. Сейчас мы принимаем участие в одиннадцатом митинге, посвященном окончанию Второй мировой войны. Мы, дети и внуки участников Второй мировой войны – продолжатели российских военных традиций. Все воевали в горячих точках, награждены боевыми орденами и медалями. Каждый из нас не из книжек знает, что такое война. Когда мы останавливаемся на ночлег и разбиваем вечером лагерь неподалеку от какого-то населённого пункта, приглашаем к себе школьников, воспитанников кадетских классов. Рассказываем о своих отцах и дедах, о том, где и как воевали сами. Свой первый автопробег мы посвятили тыловым дорогам Тюменской области. Не было бы 9 Мая и 2 сентября, если бы труженики тыла не работали в поле и у станков. Они голодали, отдавая последнее солдатам фронта. Тяжесть войны легла на плечи мирного населения. Мы едем, чтобы тем, кто знает о войне – напомнить, тем, кто не знает – рассказать, что после победы над Германией была ещё одна война и ещё одна победа. Экипаж наш состоит из представителей тюменских отделений общественных организаций ветеранов и инвалидов. Мы дружим по жизни, некоторые вместе воевали, двое участников автопробега не имеют ног, но наравне с нами преодолевают все трудности продолжительного пути.

Торжества, посвященные окончанию Второй мировой войны, не закончились. 9 сентября в Центральной библиотеке открылась выставка «Дальневосточный синдром». Одновременно выставки будут работать и в сельских библиотеках района. В краеведческом музее пройдут «Уроки мужества». Голышмановцев приглашают посетить эти мероприятия в течение месяца.

Наталья Гладковская

Фото автора