Медиакарта
11:21 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Собираю я бусинки жизни своей

Старость называют «осенью жизни». Как у всех времён года, у этой поры есть свои преимущества, которые позволяют применить накопленные знания и опыт. Многие люди «золотого возраста», как только выходят на пенсию, считают, что свой долг обществу они уже отдали и теперь могут жить, как захотят. Завести собаку или попугая, перестать соблюдать диету и носить деловые костюмы, переехать в деревню, заняться садом и огородом.

Любовь Рахмановна Бетехтина, когда ушла на пенсию, вспомнила о своём увлечении в юности. В школьные годы с девчонками-одноклассницами Люба ловко плела из бисера браслеты, нанизывала на ниточки бусинку к бусинке. Мастерили пояса, этими украшениями разнообразили свои ситцевые платьица.

А после школы всё как-то не удавалось заняться рукоделием. Сначала училась в профтехучилище в Алма-Ате. После получения специальности штукатура-маляра Любовь вернулась в Голышманово, на родину своей мамы. Работать начала в райпромкомбинате. Здесь познакомилась с Владимиром Бетехтиным, знатным столяром, вышла замуж, дети родились – дочка Ирина и сын Сергей. Заботы о семье, воспитание детей, работа на почте не оставляли времени для любимого занятия.

– А сейчас, на пенсии скучно просто так, без дела, сидеть, – говорит Любовь Рахмановна. – Детей вырастили, несколько лет назад мужа Владимира Георгиевича схоронила. Вот и коротаю время за поделками.

На пенсию Любовь Рахмановна ушла по болезни, перенесла сложную операцию. А занятие бисероплетением, к которому вернулась спустя много лет, помогает развивать мелкую моторику рук. Сделала новогоднюю ёлку, смастерила коробочку, из которой вдруг «выпорхнули» бабочки. Самое любимое заделье – нанизывать бусы. Руки сами находят сочетание по цвету, по фактуре. К праздничному, из шифона, наряду – эти подойдут, к скромному платью – нитка бус поярче. В прошлом году Бетехтина участвовала в районном фестивале творчества инвалидов. Конечно же, её выставка собрала всех гостей и зрителей. Жюри вручило призы. А из всего изобилия бижутерии домой и половина не вернулась – мастерица раздарила бусы ещё на празднике. Она старается не пропускать праздничные мероприятия в посёлке, часто бывает в КДЦ «Родина», во Дворце культуры.

Материал для своих поделок она хранит в памятной деревянной шкатулке. Когда работала на почте, Любовь Бетехтина была участницей конкурса среди операторов, вот и вручили ей, победительнице, эту шкатулку. Сейчас в ней – пакетики с бисером, готовые изделия.

– Купила как-то бусы, мне они не понравились. По-своему вкусу переделала – интереснее получилось, – говорит Любовь Рахмановна. – Бусы приходится покупать в магазине, иногда соседки, подруги выручают – приносят из своих запасов.

Любовь Рахмановна на пенсии продолжает вязать. Как любая мама, освоила вязание, когда ребятишки были маленькими. А сейчас себе вяжет новые вещи. Белая шапочка освежает и подчёркивает её смуглый цвет кожи. Зимой белую носит, осенью – другую, голубую, как небо.

Совсем недавно она открыла для себя новое увлечение – оригами. Приготовила пачки бумаги, схемы лебедей. Начала складывать листы в треугольные заготовки. За рукоделием незаметно пролетит холодная зима. А ранней весной позовёт хозяйку небольшой сад. Здесь вишни, земляника, даже жимолость и ежевика нашли место на участке. У Любови Рахмановны и сейчас вовсю цветёт её любимый зигокактус – ярко-розовый «декабрист». Как только речь заходит о любимых увлечениях, глаза загораются какими-то особенными огоньками. С любовью показывает нам изделия, рассказывает о поделках. Ведь они – часть осенней поры её жизни. Любимое занятие помогает скрасить будни, приносит радость окружающим.

Фото Алексея Бодрова