Медиакарта
18:01 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выращивать хлеб «по науке»

После окончания полевых работ хлеборобы района сели за учебные парты. Занятия для полеводов организовал институт повышения квалификации и переподготовки кадров аграрного университета Северного Зауралья. Около тридцати специалистов предприятий района стали слушателями курсов. Аудиторию для лекций предоставил Голышмановский агропедагогический колледж.

– Курсы повышения квалификации организуются регулярно на протяжении последних лет, – говорит главный инженер управления развития АПК Н.Ф. Кочнев. – Обучение проходит за счёт департамента агропромышленного комплекса. Выезжать на учёбу в аграрный университет Северного Зауралья проблематично, не каждый руководитель или специалист оставит рабочее место. Организовывать курсы в Голышмановском агропедагогическом колледже удобно: на лекции приезжают к десяти часам дня, во второй половине дня специалисты возвращаются на производство.

Темой курсов повышения квалификации, которые проходили в нашем районе в первую неделю декабря, стало применение геоинформационных технологий в современном растениеводстве. Сеять и ухаживать за хлебом фермерам спутники помогают уже сегодня. Сделать передовые технологии доступными широкому кругу товаропроизводителей – задача для учёных нашего региона. Выращивать хлеб «по науке» руководителей, агрономов, инженеров сельхозпредприятий приехали учить кандидаты и доктора сельскохозяйственных и технических наук. Учебная программа подводит основу под использование информационных технологий, навигационной и космической систем в растениеводческой отрасли.

– Согласно сказанному губернатором области в своём послании, агропромышленный комплекс взял курс на инновационный путь развития, – рассказывает доктор сельскохозяйственных наук Н.В. Абрамов. – Наша цель — поделится с руководителями, агрономами, инженерами сельхозпредприятий научными наработками нашего университета, а также мировыми. Университет с Голышмановским районом сотрудничает тесно. В прошлом году мы проводили оцифровку (перевод информации в электронный вид на цифровые носители) полей в «СТАСагро». В дальнейшем мы будем проводить такую работу в других хозяйствах. Всё это делается для того, чтобы сельхозпредприятия смогли перейти на технологии, связанные с использованием космических систем. Это поможет фермерам планировать севооборот, подбирать сорта, удобрения.

В программе лекций – изучение различных методик по определению свойств и плодородия почвы, оптимизация структуры посевных площадей. Освоение современных машин и автоматизированных систем. Учёные активно внедряют методику технологии культуры каждого поля, а для этого необходима конкретная информация о составе и плодородии почвы, какие культуры можно выращивать, согласно почвенным и климатическим условиям.

Потребность использовать современные подходы в производстве сегодня есть не у каждого хозяйства. Больше это может понадобиться передовым предприятиям, которые намерены двигаться вперёд. Именно в условиях зоны рискованного земледелия космические технологии помогут грамотно работать с землёй и получать богатые урожаи.

Автор: Наталия Гладковская