Медиакарта
0:27 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Очень умная игра

Юбилейный пятый шахматный турнир на приз главы района среди учащихся четвёртых классов состоялся второго декабря. В интеллектуальных состязаниях приняли участие восемнадцать юных спортсменов. Вне конкурса соревновались между собой победители предыдущих игр: Александр Дронов из школы №2, Станислав Баженов из Малышенки, Сергей Осинцев из Евсинской школы, Никита Федоровский из Ражевской школы. Это новшество нынешнего турнира, ранее они просто присутствовали и наблюдали за играми участников, делились с ними опытом в перерывах между сеансами. Центральным событием стало появление на турнире главы Голышмановского района Александра Желтоухова:

– В этих соревнованиях поучаствовали уже почти 90 юных шахматистов. Здорово, что теперь в призёры выходят и ученики сельских школ. Радует, что увеличивается количество увлечённых этой игрой. Есть у молодёжи к шахматам интерес, а мы его стараемся активизировать, организуя новые мероприятия. К примеру, приглашали выездную бригаду областного шахматного центра имени Анатолия Карпова. Чаще стали вывозить ребят на региональные соревнования. В этом году на областном шахматном турнире голышмановские школьники среди 27 команд заняли седьмое место. Я считаю, это большой успех. Сейчас вижу, что не зря мы начали активно развивать этот вид спорта в районе. Шахматы способствуют развитию логического мышления, в них могут играть только те, у кого аналитический склад ума. Из них можно вырастить инженеров, техников, программистов, технологов, а сегодня наша страна нуждается в таких специалистах. Не теряю надежды познакомить наших юных шахматистов с гроссмейстером Анатолием Карповым. Думаю, каждый из них мечтает сыграть хотя бы быструю партию с такой знаменитостью.

Адаму Эльбиеву на этом турнире посчастливилось сесть за шахматную доску с главой района. Парнишка ни на секунду не растерялся и смело вступил в игру. Он – призёр областных соревнований по шахматам. Сеанс длился долго. На протяжении всей партии оппоненты не уступали друг другу, но буквально на последнем ходе Адам вырвался вперёд.

– Молодец, – похвалил Александр Желтоухов своего соперника. – Я уже обрадовался, что будет ничья, а он меня обыграл. Настоящий шахматист растёт.

По словам главного судьи соревнований Сергея Леонюка, уровень мастерства постоянных участников шахматных турниров повышается. Из сильнейших формируют сборную команду района. В этом году наши ребята впервые за многие годы вышли в финал областных соревнований по шахматам. Они не боятся конкурировать с городскими сверстниками. С интересом играют в шахматы и девочки. Правда, их очень мало. Сейчас район выручает Маша Грицаева – постоянная участница районных и областных соревнований. Не раз выводила команду на более высокий результат за счет личного успеха. Ученица Ламенской школы Настя Иванцова участвовала в шахматном турнире главы района. Впервые она оказалась на выездных соревнованиях.

– Этой игре меня научил дядя Валера Трушников. Он у нас в селе – лучший шахматист. Однажды я поставила ему мат. Мне нравится игра, нужно посидеть и подумать, ходы просчитать. Торопиться тут точно не стоит. Первую партию в турнире выиграла, буду стремиться к победе.

В состязаниях среди девочек третье место заняла Марина Кузеванова из Ражево, на второе вышла Вика Воронкова из Усть-Ламенки. Лучшей признана Катя Баженова из Малышенки.

Среди мальчиков третьим стал Никита Долгушин из школы №1, вторым – Алёша Мольгавка из Евсино. Равных не было Адаму Эльбиеву из школы №1.

В интеллектуальном сражении среди победителей турниров предыдущих четырёх лет статус сильнейшего подтвердил Саша Дронов. Сейчас он – восьмиклассник. Победу в самом первом шахматном турнире на приз главы района юноша до сих пор считает самой весомой наградой в копилке своих достижений, несмотря на то, что за это время побывал уже на турнирах в Тюмени, Заводоуковске, где неоднократно доказывал своё мастерство.

– Турнир на приз главы района стал для меня стартом, после него я приобрёл уверенность в своих силах, стал выступать на других соревнованиях. С шахматами познакомился в первом классе на кружке, потом начал ходить в шахматный клуб при стадионе «Центральный». Это очень умная игра. Нужно быть собранным, один необдуманный шаг и – проигрыш. У каждого игрока свои хитрости, разнообразные ловушки, иногда жертвую пешками с целью «съесть» более ценную фигуру. Можно наказывать противника тактически, разгадывая его задумки. Надо постоянно практиковаться в игре, анализировать свои ошибки. Если я проигрываю, не огорчаюсь, иду вперёд.

Главный приз для победителей этого шахматного турнира – стипендия главы района.

Фото Алексея Бодрова

Автор: Оксана Титенко