Медиакарта
22:59 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Верные сыны России

Какие перемены происходят в вооруженных силах страны?

Император Александр III заметил однажды: «Во всем свете у нас только два верных союзника – наша армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». За годы, прошедшие со времен правления Александра Александровича, справедливость этих слов неоднократно подтверждалась на практике. актуальны они и в наши дни. В свете этого не может не радовать, что последний год прошел для российских вооруженных сил под знаком перемен и модернизации. Сразу по ряду направлений армия и флот сделали серьезный шаг вперед и, что еще важнее, продолжают активно развиваться. Показательна реакция западных СМИ на российские успехи в этой сфере. Если раньше иностранные журналисты просто констатировали факты, то теперь начали бить тревогу. Давайте разберемся, что же может пугать заморских акул пера и должно успокаивать и радовать нас.

Вооружение

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов в одном из последних интервью рассказал, что объемы поставок вооружения в войска в этому году выросли на 30-40 процентов. Речь идет исключительно о современных технике и оружии. Исходя из принятой государственной программы вооружения, уже через пять лет оснащенность армии и флота современными образцами составит не менее 70 процентов (по более оптимистичным прогнозам – до 100 процентов). В общей сложности на развитие системы вооружения планируется потратить около 20 триллионов рублей.

Здесь нельзя не затронуть вопрос так называемого импортозамещения, который в свете последних событий стал особенно актуальным. Часть комплекту-ющих для отечественной военной техники производилась иностранными предприятиями и поставлялась из-за границы. После ввода санкций это стало невозможным. Решить проблему предстоит российской оборонной промышленности и, по словам экспертов, добиться этого вполне реально.

Экипировка

Обмундирование военнослужащих за последние годы претерпело серьезные изменения. Прочно укрепившийся в массовом сознании образ солдата в «кирзачах» и «флоре» давно не актуален. Форма сегодняшнего военнослужащего включает больше наименований, нежели раньше, и стала комфортнее.

В планах Министерства обороны не позднее весны следующего года начать поставку в войска новейшей экипировки «Ратник». Kомплект включает в себя 50 различных элементов и при этом весит всего 24 килограмма (это примерно в полтора раза меньше, чем весят аналоги). На этом достоинства «Ратника» не заканчиваются, его главный плюс – защитные качества. Например, шлем может уберечь голову от прямого попадания пули с расстояния 5-10 метров.

Как и в случае с вооружением, оборонное ведомство стремится работать наперед. Специалисты уже приступили к разработке экипировки следующего поколения.

Возрождение военных кафедр

Министерство обороны совместно с ДОСААФ и ведущими вузами страны начало создание межвузовских военно-учебных центров для подготовки студентов. В ряде регионов страны работа уже начата. В частности, программа реализуется в Свердловской и Челябинской областях. В Тюмени межвузовских военно-учебных центров пока нет.

Суть новшества в том, что юноши за время обучения в вузе вместе с гражданской профессией получают военно-учетную специальность. Затем в обязательном порядке проходят армейские сборы и в случае успешной сдачи военно-квалификационного экзамена зачисляются в мобилизационный резерв. От срочной службы таких студентов освобождают. Каким конкретно военно-учетным специальностям обучать и какое количество человек, будет решать Министерство обороны, исходя из текущих потребностей Вооруженных сил.

В зависимости от срока подготовки молодым людям будут присваиваться различные воинские звания. На лейтенанта нужно учиться около двух с половиной лет, для получения сержантских лычек достаточно двух лет, подготовка рядового займет полтора года.

Кстати, молодым людям придется относиться к учебе с особой ответственностью. В случае, если юношу отчислят либо он не справится с квалификационным экзаменом, ему придется на правах обычного призывника отправиться на год в армию. Внедрение нововведения разбито на три этапа, первый из которых стартовал 1 сентября 2014 года.

Отношение к армейской службе

Необходимо отметить, что в лучшую сторону меняются не только Вооруженные силы, но и отношение к ним. Конечно, лукавством будет сказать, что проб-лема уклонистов больше не актуальна. Нет, те, кто стремится «откосить», остались, но их становится меньше. При этом появилась категория призывников, которые готовятся к армии заранее и целенаправленно. Еще не так давно считалось большой удачей, если юноша просто не бегал от армии и сам приходил в военкомат. Ребята прямо заявляли, что это для них вынужденная необходимость.

Теперь же многие парни занимаются спортом, записываются в кадетские классы, получают военно-учетные специальности. Они заранее обращаются в отделы областного военного комиссариата и просятся в конкретный род войск. Чем лучше готов молодой человек, чем лучше у него здоровье, тем выше шанс, что ему пойдут навстречу.

По словам начальника отдела призыва военного комиссариата Тюменской области полковника запаса Виктора Осипова, в Тюменской области ведется активная работа по патриотическому воспитанию, которая приносит хорошие результаты. Все больше молодых людей понимает, что защита Родины не просто громкие слова. Многие юноши занимаются спортом и получают военно-учетные специальности. Хорошая подготовка позволяет им претендовать на определенный род войск, например, ВДВ или Военно-морской флот. Если юноша соответствует всем требованиям, ему готовы пойти навстречу.

Начальник отдела призыва добавил, что, решая вопрос, куда отправить новобранца, сотрудники комиссариата стремятся учесть его индивидуальные качества. Для этого за тот короткий срок, пока призывник находится на областном сборном пункте, проводится контрольно-медицинское освидетельствование и профессиональный отбор. Представители воинских частей, прибывающие за пополнением, беседуют с каждым. Только после всех описанных выше процедур принимается окончательное решение.

Автор: Денис ФАТЕЕВ