Медиакарта
9:09 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Азбука Интернета» – тюменским пенсионерам

В отделении ПФР прошла презентация учебного пособия и специального методического портала

В отделении ПФР по Тюменской области состоялась презентация учебного пособия «Азбука Интернета» и специального методического портала www.azbukainterneta.ru, которые предназначены для обучения людей старшего возраста и лиц с ограниченными возможностями компьютерной грамотности и навыкам работы в сети Интернет.

В мероприятии приняли участие управляющий отделением ПФР по Тюменской области Алефтина Чалкова, директор филиала в Тюменской и Курганской областях ОАО «Ростелеком» Игорь Волков, начальник информационно-аналитического отдела «Информационно-образовательный центр» Алина Булгари, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Нина Половникова, президент областного отделения общероссийского благотворительного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Валентина Алексеева, председатель областного правления Всероссийского общества глухих Наталья Калашникова, представители средств массовой информации.

В целях максимального охвата населения Тюменского региона ОАО «Ростелеком» и отделение ПФР по Тюменской области организовали телемост для 24 территориальных органов ПФР Тюменской области.

Открывая видеоконференцию, управляющий отделением Алефтина Чалкова отметила, что в настоящее время многие государственные услуги можно получить через Интернет, в том числе и услуги Пенсионного фонда. Например, в 2014 году 64 процента обращений от граждан пенсионного возраста поступили через Интернет.

Подробнее о проекте рассказал Игорь Волков – директор филиала ОАО «Ростелеком» в Тюменской и Курганской областях.

Представитель «Информационно-образовательного центра» Алина Булгари сообщила о реализации в Тюменской области программы обучения граждан пожилого возраста основам компьютерной грамотности «Расширяя горизонты». Алина Рашидовна отметила, что совместный проект «Ростелекома» и ПФР «Азбука Интернета» сделает Всемирную паутину для пожилых тюменцев более доступной.

Председатель Тюменского союза пенсионеров России Нина Половникова отметила полезность пособия и поддержала идею интеграции пенсионеров в Интернет через местные отделения.

Опытом «дружбы» с Интернетом поделился житель Вагайского района Владимир Толстов – один из победителей IV Всероссийского чемпионата по компьютерному многоборью среди пенсионеров. «Общение и работа в сети Интернет сродни новому рождению, потому что открывает перед нами новые возможности», – отметил Владимир Алексеевич.

В заключение мероприятия Игорь Волков передал учебные пособия «Азбука Интернета» в пользование отделения и представителям совета старейшин.

Алефтина Сергеевна, принимая учебники, подчеркнула, что учебное пособие и его электронная версия будут активно применяться при обучении «новых» пенсионеров – посетителей «Школы молодого пенсионера» территориальных органов ПФР по Тюменской области.

Автор: Наталья ХУДОРОЖКОВА