Медиакарта
11:08 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жилищные программы в действии

До 1 января в Тюменской области будет построено и введено в строй 1 680 тысяч квадратных метров жилья

Реализацию приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» обсудили на заседании совета в малом зале правительства Тюменской области. Мероприятие проходило в режиме видеоконференции с главами городских округов и районов Тюменской области.

– В 2014 году регион не только сохранил, но и намного увеличил темпы строительства жилья, – отметил на открытии совещания губернатор Тюменской области Владимир Якушев. – В последние два года у нас достаточно неплохие показатели по объемам ввода жилья в расчете на одного человека. Сделано немало, но для наших земляков жилищный вопрос остается одним из самых насущных.

На 1 января 2012 года 150 тысяч квадратных метров жилья признано аварийными. В течение года продолжалась реализация других программ по улучшению жилищных условий граждан – ветеранов Великой Отечественной войны, детей-сирот, инвалидов, молодых семей, работников бюджетной сферы.

Глава региона рассказал о ключевых моментах жилищной политики в 2015 году. Во-первых, необходимо сохранить набранные темпы строительства, в том числе жилья экономкласса и обеспечить в регионе ввод жилья в объеме не менее одного метра на человека. Во-вторых, необходимо продолжить реализацию программы по переселению граждан из аварийного фонда. В-третьих, для успешной реализации инвестиционных проектов, в том числе в сфере жилищного строительства, следует максимально устранить административные барьеры, сократить сроки и количество процедур, необходимых для начала строительства. В частности, предстоит поработать над сокращением сроков предоставления прав на земельный участок, подключения объекта к сетям инженерно-технического обеспечения. И, наконец, в-четвертых, инженерное обеспечение площадок под жилищное строительство необходимо вести с привлечением внебюджетных источников финансирования, инвестиционных программ сетевых организаций и средств застройщиков.

Недопустимо все время рассчитывать только на бюджетные средства, подчеркнул глава региона. Эта тема сегодня приобретает особое значение, потому что для того, чтобы обеспечить ввод жилья заданными темпами – не менее 1,5 млн. квадратных метров в год, необходимо тратить средства на подготовку площадок для строительства, то есть на сетевое хозяйство. И понятно, что сегодня должны заработать другие механизмы, с помощью которых необходимо подготовить площадки и подвести сети. Для того чтобы привлечь средства на эти цели, нужно работать со всеми финансовыми институтами, считает Владимир Якушев.

С докладом о реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Тюменской области в 2014 году и задачах на 2015 год выступил заместитель губернатора Евгений Заболотный. В частности, он сообщил, что в этом году в регионе планируется построить и ввести в эксплуатацию 1 650 тысяч квадратных метров. На сегодняшний день введено в строй 1 589,7 тысячи квадратных метров. По предварительным расчетам, до 1 января будет построено 1 680 тысяч квадратных метров. Это 112 процентов от плана. Темпы строительства и ввода жилья нарастают – к окончанию 2015 года увеличение составит 115 процентов.

Затем с реализацией программы участников совета познакомили заместитель главы администрации городского округа Тобольска Эдуард Алексеенко и глава администрации Сладковского района Александр Иванов. По предложению губернатора выступавшие обращали внимание на проблемные вопросы, возникающие при реализации программных мероприятий. Разговор был жесткий и по существу. В частности, глава региона поручил Эдуарду Алексеенко до утра подготовить план сноса 12 аварийных домов.

– Один из показателей реализации программы – снос аварийных домов, – сказал Владимир Якушев. – Затратная часть работы выполнена – жители переселены, осталось дело за малым – снести аварийные дома, но здесь почему-то возникают проблемы. Муниципалитеты, которые до конца года не снесут аварийные дома, получат за работу по выполнению программы оценку «неудовлетворительно». Прошу глав муниципалитетов обратить на это особое внимание и выполнить поставленную задачу до 1 января.

Автор: Сергей КУЗНЕЦОВ