Медиакарта
22:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

"Ищу тебя, мама"

Передвижная Выставка Фотопортретов И Рисунков Детей-Сирот «Галерея Детства» Торжественно Открылась 5 Декабря В Сорокинском Центре Детского Творчества. Проект Стартовал В 2012 Году – Накануне Международного Дня Защиты Детей – В Тюменской Областной Думе. «Путешествуя» По Тюменской Земле, Экспозиция Реализует Идеи Президента Рф, Отражённые В Его Указе «О Реализации Государственной Политики В Сфере Защиты Детей-Сирот». В Нашем Районе Выставка Представлена Семью Фотопортретами И Шестью Рисунками Детей-Сирот, Которые Ребята Посвятили 70-Летию Со Дня Образования Тюменской Области.

В Организации Фотовыставки На Территории Нашего Района Приняли Участие Заместитель Главы Администрации Сорокинского МР По Социальным Вопросам Е.Н. Гараба, Сотрудники Управления Социальной Защиты Населения Сорокинского Района Во Главе С Его Начальником П.А. Ануфриевым, Сотрудники Сектора По Опеке, Попечительству И Охране Прав Детства Сорокинского Района Под Руководством Заведующей Сектором Т.А. Никоноровой, Директора МАУ «КЦСОН Сорокинского Района» И ЦДТ – О.В. Триппель И Л.Н. Батурина. Экспозиция Открыта Для Всех Желающих По Адресу: С. Б. Сорокино, Ул. Им. Карбышева, Д. 8 (Центр Детского Творчества, 2-Й Этаж) До 26 Декабря 2014 Года.

На торжественном открытии выставки собрались руководители района, специалисты УСЗН, КДН, Отдела ПФР в Сорокинском районе, Комплексного центра обслуживания населения, центра детского творчества, сектора по опеке, попечительству и охране прав детства, отдела образования администрации Сорокинского МР, представители замещающих семей, кандидаты в замещающие родители.

Открывая фотовыставку, Е.Н. Гараба сообщила, что с 2011 года Тюменская область при поддержке правительства ТО и депутатов областной Думы присоединилась к информационно-поисковой системе для усыновителей «Видеопаспорт ребёнка», в рамках деятельности которой осуществляется работа фотовыставки «Галерея детства». Работа данного проекта в нашей области включает в себя сотрудничество с первым каналом телевидения и с ведущим программы «Пока все дома» Тимуром Кизяковым. Елена Николаевна подчеркнула, что в Тюменской области отмечена высокая социальная активность населения в деле усыновления и установления опекунства над детьми, оставшимися без попечения родителей. Так, 95% детей, принявших участие в съёмках программы «Пока все дома» в 2011 г., обрели родителей. В 2012 году в проекте приняли участие 33 ребёнка, оставшихся без попечения родителей. Двадцать два сегодня устроены в семьи.

«Выставка «Галерея детства» призвана расширить доступ граждан к информации о детях-сиротах и тем самым увеличить шансы этих детей на обретение родителей. Мы ждём тех, кто способен поделиться родительской теплотой, окружить вниманием и заботой нуждающихся в этом ребятишек. Благодарю организаторов экспозиции за доверие принимать на сорокинской территории столь значимый и необходимый для нашего общества проект. ЦДТ посещает много добрых, отзывчивых людей, и мы очень надеемся, что за время работы выставки хотя бы несколько детей найдут свою семью», – сказала Е.Н. Гараба.

В Сорокинском районе 54 замещающие семьи, в которых воспитываются 67 детей, оставшихся без попечения родителей. Елена Николаевна поблагодарила присутствовавших на открытии усыновителей за их неравнодушие к судьбам детей-сирот, за то, что они дарят свои заботу, любовь и тепло приёмным детям, принимают деятельное участие в их судьбах. П.А. Ануфриев, обращаясь к собравшимся, сказал: «Сегодня в Тюменской области проживают более 6 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них более 92% детей воспитываются в семьях граждан. Забота о семье, о подрастающем поколении остаётся приоритетным направлением социально-экономической политики государства. Наш регион целенаправленно поддерживает семьи с детьми. Проекты, направленные на устройство ребёнка в новую семью, всегда находят отклик и поддержку у жителей нашего региона. Люди, берущие детей на воспитание, заслуживают глубокого уважения. В Тюменской области около 3 тысяч замещающих семей подарили любовь и заботу 4 тысячам приёмных детей. Именно в семье рождаются и сохраняются традиции, воспитываются духовность, нравственность и патриотизм. Надеюсь, что сорокинцы не останутся в стороне от благородного дела по усыновлению детей-сирот».

Специалист сектора по опеке, попечительству и охране прав детства Л.Ю. Коломойцева сообщила присутствовавшим, что по вопросам усыновления можно обратиться по адресу: с. Б. Сорокино, ул.40 лет Октября, 10, кабинет N 8, телефон 2 -25-92. Там окажут всю необходимую помощь.

…Мы долго ещё рассматривали представленные на вы-ставке портреты детей. Вот – трое братьев и их сестричка – все из одной семьи. Даша (9 лет), Дима (14 лет) и Денис (11 лет) весело улыбаются, семилетний Андрей грустит. Вот – пятилетний Дима. Синие озорные глаза, искренняя улыбка. Под фотографией – несколько слов характеристики: общительный, весёлый, дружелюбный, любознательный. А вот – серьёзный двухлетний Игорёк с грустными глазами. Внизу написано, что малыш подолгу занимается игрушками. О чём он думает в это время? Наверное, о новой семье и о любящих родителях. О маме, которая будет самой лучшей и любимой на свете. Она, конечно же, где-то есть, только побыстрее бы встретиться с нею!..

Уважаемые сорокинцы! Приглашаем вас посетить выставку «Галерея детства». Приходите!

Марина ЛАКМАН.
Автор: Марина ЛАКМАН.