Медиакарта
5:51 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Депутаты обсуждают и решают

На двух заседаниях районной Думы в ноябре депутаты рассмотрели восемь вопросов и приняли решения. По вопросу «О конкурсе представительных органов сельских поселений Сорокинского муниципального района» депутатам дала информацию Л.А.Омутных. Она напомнила о том, что в прошлом году в областном конкурсе принимал участие представительный орган Сорокинского сельского поселения и был отмечен победой и хорошей премией на решение местных вопросов.

В этот юбилейный для области и района год депутаты активизировали свою деятельность, а потому есть возможность достойно представить район на областном уровне нескольким думам сельских поселений. Депутаты такое предложение одобрили и приняли решение, за которое проголосовали единогласно. Об итогах этого конкурса станет известно в январе 2015 года.

В рамках данного совещания депутаты рассмотрели вопросы «О земельном налоге», «О налоге на имущество физических лиц».

С разъяснением данных вопросов выступили начальник отдела земельно-имущественных отношений В.М.Хренов и начальник отдела экономики И.Г. Петрикова. Они рассказали об изменениях в налоговой политике в соответствии с изменением законодательства и нормативных актов РФ. С решениями по этим вопросам можно будет познакомиться в районной газете «Знамя труда».

На этом же заседании депутаты утвердили перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления органами местного самоуправления Сорокинского муниципального района и организациями, участвующими в предоставлении муниципальных услуг. Напомню, что в нашем районе разработано и действует 39 регламентов на предоставление услуг. Ещё одно ноябрьское заседание было посвящено рассмотрению вопросов бюджета района во втором и третьем чтении. Первое чтение проходило накануне. Депутаты прослушали доклад начальника ФКУ Н.С. Ануфриевой об исполнении бюджета за 9 месяцев этого года.

Стоит также отметить, что доклад содержательный, в нём отражены все данные исполнения бюджета по отраслям и направлениям. Были озвучены конкретные цифры по исполнению всех статей бюджета. Депутаты задали уточняющие вопросы и, получив разъяснение, проголосовали единогласно за утверждение исполнения бюджета района за 9 месяцев. Таким же содержательным был доклад «О бюджете Сорокинского муниципального района на 2015 год и плановый период 2016 и 2017 гг.». Кроме устного доклада по всем вопросам депутаты имеют возможность ознакомиться с документами индивидуально, просмотреть все данные и при необходимости уточнить тот или иной вопрос или данные по вопросам повестки. Нина Степановна рассказала о том, как будет складываться бюджет района в следующие годы, отметив при этом, что дотационность составит 85%. Она пояснила, как формируются доходная и расходная части, а также сказала о дефиците бюджета на этот период. Депутаты утвердили проект бюджета на следующие три года.

Обсуждение вопроса «О внесении изменений и дополнений в приложение к решению Думы «Об утверждении Положения о муниципальной службе в администрации Сорокинского муниципального района», который осветила управляющий делами администрации Л.А. Омутных, большой дискуссии не вызвало. Решение по этому вопросу также приняли единогласно, оно касается изменения классного чина и аттестации муниципальных служащих.

Автор: Надежда ГУГЕЛЬ.