Медиакарта
19:41 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Улица имени героя

В прошлом учебном году я и несколько моих одноклассников вместе с учительницей Татьяной Фёдоровной Локшиной работали над проектом, который назывался «Как улицы получают свои названия». Работа была очень интересной, но в то же время непростой. Нам предстояло выяснить, что же такого тайного, загадочного в названиях улиц? Откуда они появились?

Мы прочитали много книг, побывали в краеведческом музее, побеседовали со старожилами села, сделали очень много фотоснимков наших улиц в разные времена года. Я узнала, что одна из улиц нашего села трижды меняла своё название. Сначала она была Зелёной (тогда на ней было много деревьев, и летом она действительно была очень зелёной). Затем у неё появилось новое название – Южная. Сегодня это улица имени героя Великой Отечественной войны Александра Матросова.

27 февраля 1943 года батальон, в котором служил Александр Матвеевич Матросов, получил боевую задачу – атаковать опорный пункт в районе деревни Чернушки Калининской области. Когда солдаты прошли лес и вышли на опушку, они попали под сильный пулемётный огонь фашистов. Три пулемёта стреляли по нашим солдатам. Двоих пулемётчиков удалось обезвредить достаточно быстро, но один продолжал обстреливать всё пространство перед деревней. Тогда Александр Матросов бросился к дзоту и своим телом закрыл амбразуру. Ценою своей жизни он помог выполнить боевую задачу подразделения.

Сегодня ул. А. Матросова – это одна из главных улиц , по которой мы попадаем в наше село. Её жители могут гордиться, что проживают на улице, носящей имя человека, совершившего по-настоящему геройский поступок.

Автор: Даша ЛАКМАН.