Медиакарта
1:35 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Гордимся своим земляком

Как и люди, улицы имеют свою судьбу. Они несут на себе печать эпохи, их породившей. Село Большое Сорокино расстраивается, появляются новые улицы. В названии одной из них увековечено имя сорокинца Евгения Кутырева, героя Чеченской войны.

Женя Кутырев после окончания Сорокинской средней школы N 1 в 1997 году поступил на курсы водителей в профессиональном училище. Парень мог не только с лёгкостью управлять мотоциклом, машиной и трактором, но ещё и мастерски ремонтировал всевозможную бытовую технику, которая ломалась у соседей, знакомых. Женя никогда никому не отказывал в помощи.

18 июня 1998 года Евгения Кутырева призвали в ряды Вооружённых Сил Российской Федерации. Будучи физически крепким, очень способным и толковым юношей, он добросовестно нёс службу. После учебки, которую прошёл в Ростовской области, получил звание старшего сержанта. Для дальнейшего прохождения службы был отправлен в село Старый Ачхой в Ачхой-Мартановском районе Чечни.

15 декабря 1999 года в бою, в котором погибло много ребят, две снайперские пули, попавшие в сердце молодого солдата Евгения Кутырева, оборвали его жизнь. До конца службы оставалось всего два месяца… Обстановка в Чечне и сегодня не всегда спокойная. Террористические группировки то и дело совершают вылазки. Но те страшные события первой и второй локальных войн навсегда останутся в памяти россиян, как и имена героев, среди которых имя Евгения Кутырева, простого русского парня, павшего смертью храбрых.

Сегодня на улице, которая названа его именем, полным ходом идёт строительство домов, здесь будут жить молодые семьи с детьми. От взрослых дети узнают историю имени своей улицы и будут гордиться своим земляком.

Автор: Оксана Лакман