Медиакарта
9:40 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спрос высок, и цены немалые

Традиционная сельскохозяйственная ярмарка под сказочным названием «Волшебный ларец» проходила в очень суровых погодных условиях 6 декабря текущего года в селе Большое Сорокино. Открыл её глава администрации Сорокинского муниципального района А.Н. Агеев.

Из информации начальника отдела экономики администрации Сорокинского МР И.Г. Петриковой: «В осенней ярмарке приняли участие работники районного Дома культуры, пять сельскохозяйственных предприятий, один обслуживающий кооператив, восемнадцать личных подсобных хозяйств граждан, два предприятия и два предпринимателя из Сорокинского района, одно предприятие и четырнадцать индивидуальных предпринимателей из города Ишима, села Викулово, Республики Адыгеи. Товарооборот составил 618 тысяч рублей».

Настроение покупателей было не совсем праздничное не только из-за сильного мороза, но ещё и потому что на рынке было мало свинины (всего 0,16 тонны).

Цены на мясную продукцию для многих сельчан оказались недоступными – от 200 до 2000 рублей за один килограмм говядины, баранины или за одну тушку гуся, индюка, утки, курицы. Большим спросом пользовались тушки кроликов (250 руб. за кг), выставленные на продажу владельцами ЛПХ Знаменщиковского сельского поселения Александром Александровичем и Светланой Анатольевной Балабановыми. За это сорокинцы им очень благодарны.

На столах местных сельскохозяйственных предприятий и ЛПХ – и баранина (0,3 т), и говядина (1,6 т), мёд, в мешках – овёс, ячмень, зерносмесь, пшеница (750 руб. за центнер), сено в рулонах и др.

Перерабатывающие предприятия представили в широком ассортименте хлебобулочные и кондитерские изделия, мясные полуфабрикаты, шашлыки из свинины, дрова и столярные изделия. Большую часть площади РДК занимали приезжие гости. У их лотков образовалась толчея – очереди за замороженными ягодами, сухими белыми грибами, кедровыми орехами, лавровым листом (в пучках), липовым мёдом с воском… Индивидуальные предприниматели торговали промышленными товарами: пуховыми платками, взрослой и детской одеждой, домашней утварью, новогодними талисманами, зимней обувью и, конечно, нарядными валенками.

Довольны те, кто готовился к этому событию заранее, и те, кто нашёл на ярмарке нужный товар. Недовольные же хозяюшки надеются на новый, более удачный сезон.

Автор: Тамара Бычкова