Медиакарта
14:48 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Юные граждане России

Юные граждане России
11:18 | 15 декабря 2014
Источник: Красная звезда

Когда человек становится взрослым? Когда заканчивает школу, получает профессию или первую зарплату? Эти важные для каждого этапы безусловно дают оценку самостоятельности, ответственности, но есть ступенька в жизни молодых людей, по достижении которой они получают документ, удостоверяющий их личность как гражданина Российской Федерации на территории России. Это значимое событие – получение паспорта!

По достижении 14 лет такой документ вручают каждому, и, наверное, с этого времени ребята становятся чуть взрослее тех, кто немного младше, ведь принадлежность к гражданству РФ обеспечивает возможность реализации конституционных прав и свобод гражданина РФ.

Накануне Дня конституции РФ в актовом зале Викуловского центра дополнительного образования и развития детей состоялось торжественное мероприятие, посвящённое вручению паспортов школьникам нашего района. С важным и значимым событием поздравил собравшихся депутат Думы Викуловского муниципального района Е.Р. Нусс. Он пожелал ребятам занять активную жизненную позицию, хорошо учиться, сделать правильный выбор в профессии и в жизни и быть достойными гражданами нашей Родины.

Д. Парфенюк, Е. Гончарова, А.Тарасов, Н. Гутров, А. Климова, М. Боровиков, О. Сафонов, О. Кунгурова, П. Половникова, П. Сиюткина, А. Васюкова, К. Коротаев, Ю. Петрачук, И. Серебряков — одного за другим приглашают ребят на сцену для вручения паспорта.

Тепло поздравила ребят руководитель исполкома Викуловского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Г.З. Обмёткина. Она пожелала им с честью пронести по жизни свою принадлежность к большой и великой России, а ещё вручила подарки к Новому году от «единоросов».

…На экране – история Российского паспорта, для многих это познавательно и интересно: первые удостоверения личности появились в России в ХVIII веке. В 1721 году Пётр I ввёл обязательные паспорта для крестьян, временно покидающих пределы постоянного жительства… В начале ХIХ века появились загранпаспорта. К концу ХIХ века паспорта приобрели внешний вид, близкий к современному (книжки), с указанием происхождения, сословной принадлежности, вероисповедания и с отметкой о регистрации…

Торжественность обстановке придали вокальные номера, а исполнили их для собравшихся учащиеся центра дополнительного образования и развития детей.

На снимках: вручение паспорта; фото на память, музыкальный подарок

Фото автора

Автор: Т. СУХОВА