Медиакарта
4:59 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Мониторинг инвестиционной привлекательности

Более тысячи предпринимателей оценят регион по основным показателям Национального рейтинга

Более тысячи предпринимателей региона примут участие в оценке специализированных показателей национального рейтинга. Об этом рассказал заместитель губернатора, директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области Вадим Шумков на прошедшем заседании регионального совета по улучшению инвестиционного климата при губернаторе Тюменской области.

Внедрение этого рейтинга, определяющего инвестиционный климат в субъектах Российской Федерации, проходит по поручению президента России. Тюменская область участвует в нем наравне с пилотными регионами РФ.

Напомним, что оценка в рейтинге проводится по 50 показателям, включая количество и скорость прохождения административных процедур, а также степень удовлетворенности предпринимателей качеством государственных услуг.

Помимо этого, регион на постоянной основе проводит свой внутренний опрос инвесторов по основным показателям национального рейтинга, влияющим на инвестиционный климат (регистрация предприятия, регистрация прав собственности, получение разрешения на строительство, подключение к электросетям).

На заседании совета губернатор обратился к представителям ресурсоснабжающих организаций, в отношении которых число жалоб и претензий со стороны предпринимателей не уменьшается, и предложил распространить на них исследование по принципу «Тайный покупатель».

Особое внимание Владимир Якушев уделил организации работы с инвесторами на муниципальном уровне. По его мнению, указанный стандарт, по аналогии с региональным инвестиционным стандартом, должен стать основной инструкцией и ориентиром муниципалитетов на ближайшие несколько лет в повседневной работе с инвесторами и местными предпринимателями.

Владимир Якушев попросил экспертную группу Агентства стратегических инициатив (АСИ) организовать и в постоянном режиме вести мониторинг того, насколько качественно внедрен этот стандарт, а также стимулировать процесс внедрения лучших практик в Тюменской области на площадках конкретных муниципалитетов.

О результатах проведенной работы и выполнении предыдущих поручений совета доложили руководители рабочих групп по разработке мероприятий по улучшению инвестклимата в части подключения к электросетям и выдачи разрешения на строительство.

Руководители территориальных управлений федеральных органов налоговой службы, государственной регистрации, кадастра и картографии, Росреестра рассказали об итогах своей деятельности, анализе и внедрении лучших практик, направленных на сокращение сроков оказания государственных услуг.

Губернатор Тюменской области отметил, что пределов совершенству нет, необходимо и в дальнейшем изучать лучший опыт, который будет появляться в субъектах РФ, внедрять его, двигаться вперед, подчеркнув, что эта работа не должна быть формальной, а обязательно действенной на практике.

Пресс-служба губернатора