Медиакарта
0:19 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О сети вещания в цифровом формате

В пресс-центре информационного агентства «Тюменская линия» в Ишиме состоялся актуальный диалог журналистов с представителями филиала РТРС «Урало-Сибирский региональный центр». Тема дня – завершение строительства сети цифрового эфирного телевещания (ЦЭТВ) в Тюменской области в рамках реализации задач федеральной целевой программы «Развитие телевещания в РФ на 2009–2015 годы» и переход телевизионного эфирного вещания в цифровой формат DVB-T2.

О грандиозной работе, выполненной в указанные временные сроки, журналистам и общественности Ишима рассказал директор филиала РТРС «Урало-Сибирский РЦ» Евгений Дроздинский.

Филиал построил и запустил в работу 27 объектов цифрового телевещания. До конца 2014 года в эксплуатацию введут последний объект, расположенный в селе Упорово.

А первый сигнал с цифровой радиотелевизионной станции в Гагарино поступил в дома жителей юга Тюменской области еще в августе 2012-го. С тех пор преимущество цифрового телевещания перед аналоговым сумели оценить жители не только Ишима и Ишимского района, но и Сорокинского, Бердюжского, Казанского и Сладковского районов. Оборудование, установленное на Гагаринской РТС на высоте 225 метров, обеспечивает сигналом в радиусе 50–60 км свыше 100 тысяч жителей юга области. Для бесплатного просмотра в «цифре» доступны 20 телеканалов. 10 каналов включает в себя первый мультиплекс: «Первый Канал», «Россия 1», «Россия 2», «НТВ», «Петербург Пятый канал», «Россия Культура», «Россия 24», «Карусель», «Общественное телевидение России» и «ТВ Центр». Помимо этого в него включены и три радиостанции: «Радио России», «Радио Маяк», «Вести FM».

В июне 2014-го в Ишимском районе в тестовом режиме запустили и второй мультиплекс, благодаря которому жителям области стали доступны еще 10 телеканалов: «Рен-ТВ», «СТС», «Домашний», «Спас», «НТВ Плюс Спорт», «Звезда», «Мир», «ТНТ», «Муз ТВ», «ТВ-3».

Евгений Дроздинский отметил, что если аналоговое эфирное телевещание распространялось по стране долгие годы, то цифровое отличается стремительностью и масштабностью. Потребитель получил для бесплатного просмотра 20 телевещательных каналов исключительного качества без привычных глазу помех. «Цифра» решила главную проблему аналогового телевещания благодаря тому, что цифровой сигнал обеспечивает изображение стабильного качества.

Если повсеместный переход от аналогового телевещания к цифровому планировали завершить к 2017 году, то сегодняшняя реальность внесла свои коррективы.

– Трансляция аналогового вещания продлится до 2018 года включительно, – заверил гость студии. – Сигнал не отключат до тех пор, пока население не будет готово к приему «цифры».

Евгений Аркадьевич ознакомил присутствующих с алгоритмом принятия сигнала. Что важно знать для подключения цифрового эфирного телевещания? Во-первых, поддерживает ли телевизор стандарт DVB-Т2. Только в этом случае ваш телевизор способен настраивать телеканалы в «цифре» самостоятельно. Для этого достаточно лишь запустить автоматическую настройку каналов. Если же вышеуказанный стандарт телевизор не поддерживает, не спешите расставаться с ним. Достаточно приобрести (по цене от 800 до 4 000 рублей) цифровую приставку, которая позволит принимать сигнал.

Эфирное телевещание в «цифре» осуществляется через дециметровую антенну. Если она расположена в пределах прямой видимости от передающей станции и расстояние не превышает 5–10 км, то для качественного приема будет достаточно простейшей комнатной антенны.

■ По всем вопросам подключения специалисты советуют обращаться в центр консультационной поддержки населения в Тюмени. С 1 января он переезжает с улицы Ленина, 2а на улицу Пермякова, 3а. Проконсультироваться можно и по телефону (3452) 56-07-76. Ценная информация может помочь каждому осуществить самостоятельное подключение к «цифре».

Автор: Наталья КУТЫРЕВА