Медиакарта
8:04 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Вспоминая службу на Кавказе

Участник Первой чеченской войны Виктор Тропынин рассказал о событиях двадцатилетней давности

Ввод подразделений Минобороны и МВД России на территорию Чечни в декабре 1994 года для большинства населения страны стал неожиданностью. Сведений о событиях на Северном Кавказе поступало мало, это в свою очередь усиливало атмосферу неопределенности и беспокойства. Многие российские матери с ужасом ждали, что сын может получить повестку из военкомата.

Одна из таких повесток в 1995 году, когда боевые действия уже шли полным ходом, пришла тюменцу Виктору Тропынину. В канун 20-летия со дня начала Первой чеченской войны он поделился воспоминаниями в беседе с корреспондентом издания.

По распределению Виктор Тропынин попал в знаменитую Отдельную дивизию особого назначения внутренних войск МВД России.

– До призыва в армию о контр-террористической операции на Кавказе я по большому счету ничего не знал, – вспоминает Виктор Николаевич. – Перед отправкой из Тюмени нам рассказали, что часть службы будем проходить на территории Чечни. Однако осознание того, что предстоит участвовать в реальных боевых действиях, пришло, когда в часть привезли первую партию груза 200.

Вскоре после прохождения курса молодого бойца и принятия присяги Виктора Тропынина и других новобранцев погрузили в транспортный самолет и перебросили в Грозный. Оттуда в составе колонны они отправились на постоянное место дислокации под Гудермес в село Новогрозное.

– То, что мы увидели по прибытии в Чечню, произвело гнетущее впечатление. Полуразрушенные дома, выбоины на дорогах, воронки от снарядов. Это был совсем другой мир, который невозможно сравнить с гражданкой, – рассказывает Виктор Николаевич. – Человеку, не участвовавшему в боевых действиях, трудно объяснить, что такое война. Для многих это армия, бегущая вперед с криками «ура». В действительности все иначе. В боевых столкновениях участвовали не каждый день, хотя без дела никогда не сидели, постоянно выполняли поставленные командованием задачи.

На территории Северного Кавказа Виктор Тропынин находился полгода. В самом конце августа 1996 года, как известно, заключили Хасавюртовские соглашения. Чуть позже – в октябре – герой материала вместе с сослуживцами вернулся на базу ОДОН в Подмосковье, где и дослужил остаток срочной службы.

С боевыми товарищами Виктор Николаевич постоянно поддерживает связь. Несмотря на то, что разъехались они по всей стране, стараются не разрывать контактов. Регулярно созваниваются, списываются в социальных сетях, по возможности встречаются. И свято чтят память погибших товарищей.

Автор: Денис ФАТЕЕВ