Медиакарта
19:24 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Брошенным не будет никто

Брошенным не будет никто
09:13 | 18 декабря 2014
Источник: Новая жизнь

Когда слышишь сетования, что жизнь дорожает, проблемы утяжеляются и будущее довольно туманно, невольно приходит на ум: а будут ли в соответствии со всеми российскими законами выплачиваться пенсии, пособия, проводиться мероприятия по реабилитации инвалидов, обеспечению детей-сирот и другие? Об этом мы беседуем с начальником управления социальной защиты населения Бердюжского муниципального района Ольгой Владимировной ФАДЕЕВОЙ.

-Ольга Владимировна, пенсионеры могут быть спокойны: на их жизнь не повлияют ни кризис, ни санкции, ни какие-то другие проблемы?

-О том, чтобы вернулась ситуация конца 90-х годов, не будем даже думать. Социальная сфера остается одной из приоритетных политических задач нашего правительства. Вот посмотрите, населения старшей возрастной группы у нас 3037 человек, и 70 процентов из них – льготная категория граждан. Они пользуются мерами социальной поддержки, социальное обслуживание осуществляет автономное учреждение «Комплексный центр социального обслуживания населения». Кроме того, на территории района расположен Истошинский дом-интернат для инвалидов. Оказываются различные социальные услуги отдельным категориям граждан.

-Надо понимать, что эти услуги оказываются не только пожилым?

-Нет, конечно. Например, обслуживание на дому. В эту группу входят как пожилые люди, так и инвалиды, нуждающиеся во временной или постоянной помощи. В нашем районе 60 человек находятся на надомном обслуживании. Помогаем и гражданам, находящимся в трудной жизненной ситуации, и остро нуждающимся в мерах социальной поддержки, а ведь есть еще и несовершеннолетние, так сказать, из группы риска. Многие из них уже находятся в трудной жизненной ситуации и нуждаются в социально-реабилитационных услугах. И этот список можно продолжить.

-Действительно, он немаленький. Но и помощников у вас хватает?

-Да, «Областная больница № 8» (с. Бердюжье), которую больше знают как районную, на базе КЦСОН создала отделение реабилитации инвалидов. И это еще не все. Имеется диспетчерская служба, используется технология работы по принципу «одного окна».

-Это значит, упрощенная форма сбора документов у одного специалиста?

-Совершенно верно. Еще немало различных технологий. Стараемся и молодежь привлечь к работе. У нас есть соглашение с молодежным центром, и волонтеры частые гости у стариков и людей с ограниченными возможностями.

-Ольга Владимировна, а обеспечение пожилых и инвалидов путевками на курорты или в санатории по-прежнему осуществляется?

-Один раз в два года человек, подпадающий под соответствующую категорию, может воспользоваться возможностью отдохнуть и подлечиться в социально-оздоровительном центре «Красная гвоздика», оплата из личных средств от 30 до 45 процентов стоимости путевки, в зависимости от дохода гражданина. А вообще со всеми документами, перечнем услуг можно ознакомиться на сайте «Государственные и муниципальные услуги в Тюменской области».

-Я думаю, этим обязательно воспользуются. Сейчас много вопросов возникает о том, каким образом возмещаются расходы на отопление. Не всем понятно.

-Годовая сумма возмещения расходов за отопление начисляется исходя из нормативов за 9 месяцев. _ -Летние месяцы не включаются?_

-Совершенно верно. В июне, июле и августе гражданин не несет расходов за отопление, поэтому возмещение расходов за летний период не производится. А вообще, наши пенсионеры не забыты – проводятся различные акции, поздравления к различным датам, они участвуют в конкурсах, концертах, воспитании подрастающего поколения. Живут насыщенной, интересной жизнью, насколько им позволяют здоровье и собственное желание. Так что волноваться за них не надо.

Автор: Татьяна АЗАРОВА.