Медиакарта
13:24 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Судьбы Романовых в судьбе Сибири»

событие

9—11 сентября Тобольск принимает международный научный форум «Судьбы Романовых в судьбе Сибири», который проходит под эгидой департамента стратегического развития правительства Тюменской области, комитета по туризму администрации г. Тобольска, Тобольской биологической станции РАН, социально-педагогической академии им. Менделеева, Тюменского госуниверситета.

——

На форум собрались ученые и журналисты России, Германии, Франции.

К сожалению, к моменту начала конференции президент Российской академии наук, почетный гражданин Тобольска, академик Юрий Осипов отбыл из древнего стольного града в Москву, но оставил приветственный адрес, который был зачитан во время церемонии открытия конференции.

Участников конференции приветствовали и напутствовали на плодотворную работу глава администрации города Иван Оленберг, председатель Тобольской городской Думы Виктор Неймышев и ректор педагогической академии Сергей Слинкин, который высказал пожелание, чтобы этот форум на тобольской земле стал традиционным.

Не исключено, что когда-нибудь в числе его почетных гостей будут и представители царственного рода. Ведь однажды Тобольск посещали потомки Романовых по линии великого князя Владимира Александровича – великая княгиня с дочерью и внуком. Приезжали летом в 40-градусную жару, помолились в Александровской часовне, совершили экскурсию по историческим местам, связанным с пребыванием царской семьи в Тобольске.

На конференции не раз звучала фраза «Город, не убивший царя». Да, тоболяки гордятся тем, что их предки не взяли грех на душу и не пролили царскую кровь. Но в этом нет ничего героического, просто так сложились обстоятельства.

А могло бы быть иначе. Правдиво воссоздать хронологию событий апреля 1918 года, касающихся семьи последнего российского императора, почтенному собранию помог краевед-историк Юрий Зотин, выступивший с докладом на пленарном заседании.

Интерес аудитории вызвал доклад доктора исторических наук, профессора ТГСПА Вячеслава Софронова «Тобольск как ссыльная вотчина Романовых». Вячеслав Юрьевич открыл имена, имеющие отношение к роду Романовых и Тобольску, которые не были известны широкой общественности.

Ольга Попова, кандидат исторических наук, доцент ТюмГУ, посвятила выступление дневникам и письмам царской семьи, относящимся к тобольскому периоду. Строки, написанные Николаем II и членами его семьи, искренние, правдивые, передающие чувства и переживания, терзавшие сердца узников, и сегодня никого не оставляют равнодушными. Зачитывая их, Ольга Андреевна разволновалась, с трудом справилась с комом, подступившим к горлу. Аудитория затихла, ощущая, что прикоснулась к чему-то сокровенному, светлому и мудрому.

Эпиграфом научного форума стали слова Николая II: «Мне не себя жаль… жаль Родину и народ».

Пленарное заседание плавно переросло в секционную работу, где общение ученых продолжилось. История полна тайн. И хочется верить, что достоверная информация поможет рассеять окутавшую историю завесу, восстановить потерянный баланс и извлечь соответствующие уроки.

Фото Александра ТАРАСОВА

Продолжение темы в ближайших номерах

Автор статьи: Анна ЩЕРБИНИНА

Метки: Судьбы Романовых в судьбе Сибири

Рубрика: Общество