Медиакарта
13:40 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

За внешним обликом села большая кроется работа

ЗАКАНЧИВАЕТСЯ 2014 ГОД. ПОРА ПОДВЕСТИ ИТОГИ. О ТОМ, КАК РАБОТАЛА АДМИНИСТРАЦИЯ СОРОКИНСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ПО БЛАГОУСТРОЙСТВУ ТЕРРИТОРИИ, Я БЕСЕДУЮ С ГЛАВОЙ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ Ю.Д. РАДАЕВЫМ.

– Юрий Дмитриевич, назовите самые значимые, на ваш взгляд, мероприятия по благоустройству территории поселения.

– Администрация Сорокинского сельского поселения ежегодно выполняет целый комплекс таких мероприятий в соответствии с планом и объёмом средств, выделенных на это из бюджета поселения.

За текущий год сделано достаточно много. Установлена стела «Большое Сорокино» у автозаправочной станции, поставили 16 новых урн для мусора вдоль нового тротуара в Малосорокино, оборудована автобусная остановка в районе улицы Магистральной, проведена противопожарная опашка деревень, снесён ветхий дом в Осиновке.

В весенне-летний период мы занимались озеленением общественных мест. Работники администрации Сорокинского СП совместно с рабочими, временно трудоустроенными на через Центр занятости населения, разбили большую клумбу у архитектурной формы «Аисты» на въезде в райцентр со стороны г. Ишима. Посадили цветы и ухаживали за ними в течение всего лета, осуществляли уход также за клумбами в парке районной администрации, у памятника воинам Великой Отечественной войны, у магазина «Автомир», у Отделения полиции N 5. Большую помощь в этом оказывали школьники (30 человек) из ежегодно создаваемой в июне – июле бригады при администрации сельского поселения.

Начато обустройство свалки твёрдых бытовых отходов в Осиновке. Пока из-за нехватки средств работы там выполнены на 50%. В новом году они будут продолжены.

Администрация поселения принимала участие в районном экологическом субботнике. Скашивали траву, убирали старые заборы, сухие кустарники.

– Как обстоят дела с освещением улиц?

– Состояние уличного освещения мы контролируем постоянно. В нынешнем году были технические проблемы. Где-то ломались автоматы на столбах, где-то перегорали лампочки. Возникающие неполадки стараемся оперативно устранять. В текущем году дополнительно смонтировали 9 фонарей на улице Ленина и один – на ул. Мира. К юбилею района сделали подсветку «Аистов».

– В обязанности администрации сельского поселения входит содержание автомобильных дорог и мест захоронения. Что делается в этом плане?

– Сорокинское ДРСУ на основании договора с нашей администрацией занимается грейдированием дорог и очисткой их от снега в зимнее время.

Большое внимание уделяем содержанию кладбища: убираем мусор, ветки, вырубаем сухие кусты. В ноябре спилили 6 старых берёз. Жаль, что не все жители села ценят этот труд. Несмотря на наши постоянные призывы соблюдать порядок, некоторые несознательные граждане продолжают складировать мусор в неположенных местах.

– Продолжая тему уборки старых деревьев – где такие работы велись ещё?

– В начале года, выполняя заявки жителей, убрали два больших тополя на улице Советской – у дома N 63. Четыре старых дерева убрали на улице Набережной.

В декабре планируем убрать тополя на улицах Матросова, Садовой, Ленина. Старых деревьев в нашем селе очень много. Не получается убрать все сразу из-за нехватки денежных средств. Мы ежегодно включаем в план эти виды работ. В следующем году уборка старых деревьев продолжится.

– Как решаются вопросы по ремонту и содержанию колодцев.

– По мере возможности. В тех же случаях, если в бюджете поселения денег на выполнение этого вида работ не хватает, существенно выручает районная администрация.

В этом году по просьбе жителей улицы имени Павлика Морозова мы засыпали старый колодец, представлявший опасность для людей. Отремонтировали колодец по улице Колхозной (поменяли сруб, сделали оголовок). Данный колодец не является общественным, однако руководство района и поселения решило пойти навстречу жителям, не имеющим возможности провести частный водопровод. Денег для завершения этих работ в бюджете поселения не хватало. Недостающую сумму выделила районная администрация.

– Юрий Дмитриевич, какой настрой у вас на будущий год?

– Будем целенаправленно двигаться дальше, хотя проблем всегда хватает. Пожелания и заявки жителей поселения у нас – на постоянном контроле. Будем прилагать максимум усилий для их выполнения.

Очень надеемся на неравнодушное отношение сорокинцев к своему селу, ведь забота о его внешнем облике и благоустроенности – наше общее дело!

Автор: Марина ЛАКМАН.