Медиакарта
13:56 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Когда сам себе не друг

В ОСНОВНОМ ВСЕ МУЖЧИНЫ КУРЯТ. Многие школьники курят. Идёшь по посёлку – то и дело мужика с сигаретой в зубах встретишь. А ведь всем известно, что алкоголь, курение, наркомания укорачивают жизнь человека.

Недавно я прочитал книгу доктора медицинских наук Сергея Сергеевича Коновалова, который живёт и работает в Санкт-Петербурге. Выпущена она в 2006 году. Доктор пишет, что большая часть молодых людей в этом городе поражена наркоманией. Кто же будет служить в армии? А сколько семейных союзов распадается! Следом за мужчинами и женщины пристрастились к курению. С некоторыми я побеседовал, поинтересовался, что их заставило взять в руки сигареты. Но всё по порядку.

В большом трёхэтажном здании торгового центра много отделов, киосков, ларьков, ещё и в подвале. Вот из одного ларёчка вышла молодая женщина, стоит на крыльце и курит. Спрашиваю вежливо:

– Что вас заставило закурить?

Она ответила:

– Разошлась с мужем-алкоголиком, а у меня двое детей.

Я говорю:

– Вот смотрите – муж, как алкоголик, здоровье угробляет, а вы от курения здоровье потеряете. И чего добьётесь? У вас двое детей, их надо вырастить здоровыми, умными, грамотными…

Сколько попадается сейчас женщин, девушек, без стеснения дымящих сигаретами! Вижу – возле одного магазина стоит мужчина, у которого на руках ребёнок (примерно 5 – 6 мес.). Мужчина курит, а возле него три девчушки – тоже курят. Все вместе и обкуривают ребёночка. Несколько граммов никотина для лошади смертельны. Человека никотин не сразу убивает, а постепенно. Курильщик и днём, и ночью кашляет, встаёт от кашля и снова закуривает.

Одна женщина, сидя в кресле и дымя сигаретой, на мой вопрос о том, что заставило курить, ответила: – А сейчас модно женщине курить.

Знаю, что у неё растут два мальчика. Они тоже будут курить. Когда мама начнёт внушать им, что это вредно, они скажут ей в ответ:

– Мама, ты же куришь, значит, и нам не вредно.

Вот такая наша современная жизнь. Раньше общественные (в том числе и молодёжные) организации пропагандировали здоровый образ жизни, а сейчас задаёт тон мода.

Автор: Николай МЫШКИН.