Медиакарта
22:47 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сохранить нежность друг к другу

Сохранить нежность друг к другу
09:23 | 22 декабря 2014
Источник: Трудовое знамя

О семье Демёхиных из Новоандреевки нам настоятельно рекомендовали написать. «Хорошие люди, больше пятидесяти лет вместе, очень уважительно друг к другу относятся!» – сказали в сельской администрации. Это стало поводом заглянуть к ним в гости.

…На улице Клубной находим нужный дом. На двухквартирнике замечаем табличку «Дом образцового содержания». И вправду, стены, рамы, ворота – всё аккуратно выкрашено, свежо, красиво. А на калитке ещё одна табличка: «Осторожно, злая собака!». Тихонько входим во двор, ожидая увидеть огромного пса на длинной цепи. Однако дворовый сторож оказался совсем не таким страшным. Пушистый, немного смешной, он, конечно же, залаял на нежданных гостей. Но всё же пропустил нас в дом.

– Вот так неожиданность! И чем же мы заслужили внимание районной газеты? – немного смущённо спрашивает хозяйка, встречая нас.

Её мы застали за гладильной доской. В аккуратной стопочке лежали наглаженные вещи. Оставив своё занятие, Валентина Сергеевна предлагает нам пройти в зал. Всюду уютно, чисто. Расположившись в комнате, начинаем разговор с супругами.

– Я родилась в Казарме № 220. Там жили с семьёй. Когда были ещё маленькие, отца забрали на фронт. Всегда держали большое хозяйство: двух коров, овечек до тридцати голов. Мать сама сено косила, мы вместе с ней ездили в лес и на луга. В конце войны отца комиссовали. Он устроился на железную дорогу, стал работать бригадиром. Одна из моих сестёр умерла в детстве от скарлатины. Тогда ведь врачей не было хороших. Болезнь запустили, молодой практикант назначил не совсем правильное лечение. Так и потеряли мы нашу девочку, – вспоминает В.С.Демёхина.

В Казарме школы не было, дети ходили семь километров пешком в соседний населённый пункт. Потом развелось много волков, стали бояться. Передвигались по железнодорожному полотну. А после и вовсе пришлось оставить учёбу.

– Окончила всего восемь классов. Вскоре наша семья переехала в Новоандреевку. Купили небольшой домик, обустроились. Я ещё совсем девчонкой была, заключали мы со сверстницами договор с железной дорогой, чтобы работать на уборке снега с линий. Потом на переезде сторожем трудилась, а затем переквалифицировалась в стрелочники, – продолжает рассказ моя собеседница.

Со своим будущим мужем познакомились в Новоандреевке. Подружили немного, Юрия забрали в армию. Валентина на службу его не провожала. Никаких обещаний не было. А когда вернулся, снова вспыхнули чувства.

– Так и поженились. Сначала жили с его родителями. Затем уехали в Маслянку на какое-то время. И всё равно вернулись сюда. Три дочери у нас – Наталья, Светлана и Елена. Всех замуж выдали, у них семьи теперь уже свои есть. Внукам и правнукам радуемся! – добавляет к сказанному женщина.

– Почему из всех девчонок Вы выбрали именно Валентину Сергеевну? – задаю вопрос Юрию Павловичу.

– Понравилась она мне! У меня, конечно, немало было девчонок, но выбор свой остановил на ней! – улыбаясь, отвечает глава семьи.

Супруги Демёхины считают, что всё в жизни надо пережить, перетерпеть, прощать друг друга, чтобы столько лет идти рука об руку.

У Юрия Павловича весь трудовой стаж – в кресле водителя, Валентина Сергеевна долгое время на почте трудилась. Так и жили, растили детей, обустраивали своё семейное гнёздышко.

– Силы сейчас уже не те, но всё равно держим три поросёнка и курочек. Без этого никуда! – смеётся хозяйка.

…Палисадник наших героев укрыт снеговой шубой. Напитается земля к весне влагой, будет добротная почва для растений. В.С.Демёхина очень любит заниматься цветами.

– В этом году садила больше шестидесяти корней тюльпанов, есть лилии, хризантемы, «октябрята». Но самые любимые всё-таки георгины, их высадила сорок с лишним штук! – говорит о своём увлечении наша героиня.

…Провожая нас, Валентина Сергеевна радушно приглашала пить чай с конфетами. В силу занятости, мы вежливо отказались. Но хозяйка не отпустила нас без сладостей, угостила всё же!

Пока выбирали ракурс для совместной фотографии Демёхиных, супруги прихорашивались перед зеркалом. Хозяйка даже губы подкрасила!

– А давайте у берёзки вас запечатлеем! – предлагает мой коллега фотокорреспондент. – Юрий Павлович, приобнимите жену!

– Да не надо, старые мы уже! Так просто рядышком постоим! – отшучивается Валентина Сергеевна. А сама аккуратно, с такой душевностью, любовью, заботой поправляет воротник куртки мужа. Вот так надо жить. Чтобы спустя больше полувека смотреть друг на друга глазами, полными нежных чувств, не угаснувших на протяжении долгой жизни.

Фото Алексея ЛАВРОВА

Автор: Елена ДАНИЛЬЧЕНКО