Медиакарта
22:30 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Школа стала вторым домом

Школа стала вторым домом
09:41 | 22 декабря 2014
Источник: Трудовое знамя

Пролетают пушистые снежинки, укрывая землю словно тёплым одеялом. По знакомой тропинке к крыльцу Рождественской основной школы спешит Елена Александровна Матявина. «Где родилась, там и пригодилась» – это выражение как раз про неё.

– После окончания Тобольского педагогического училища в 1988 году вернулась в родную школу уже в качестве учителя начальных классов. В прошлом году отметила двадцатипятилетний юбилей преподавательской деятельности. Этот выпуск будет седьмым. В настоящее время веду первый и четвёртый классы, – рассказывает Елена Александровна.

– Есть ли различие между учениками этих и прошлых лет? – интересуюсь я.

– Во все времена дети разные. Но современные ребятишки всё же более раскрепощённые, более развитые, свободно владеют информационными технологиями. Теперь они могут получать сведения не только из уст учителя, но и добывать их самостоятельно, сравнивать, анализировать. Сейчас на это и делается упор по новым стандартам образования – учиться самим находить знания, – говорит педагог.

Семья для каждого человека является главным оплотом, поддержкой в труде, профессии. И муж, и дети с пониманием относятся к тому, что Елена Александровна чаще «живёт» на работе. Но каково это – быть мамой и в школе, и дома?

– Старшему сыну Максиму в январе исполнится 24 года. Вот для него я была и мамой, и первой учительницей. Честно скажу, это трудно. Сын порой даже обижался, говорил, почему ты Олега три раза похвалила, а меня только один? Не мог понять, что дома я одна, в школе другая. Младшему сыну Матвею в сентябре исполнилось тринадцать. Он учится в 7 классе, и как-то задавался вопросом, почему я Максима учила, а его нет. Ответила так: «Скажи спасибо, что не я твоя классная руководительница, пусть тебя учит другой преподаватель, а я буду просто помогать». Думаю, что Максим вырос таким серьёзным больше потому, что чаще видел меня не как маму, а как строгого учителя, – рассказывает Елена Александровна.

Разница в возрасте у братьев Матявиных довольно большая – десять лет. Не мешает это мальчишкам находить общий язык?

– Тут надо отдать должное старшему сыну. Когда Матвей появился, то Максим ходил за ним как нянька. Потом тот подрос, и у них нашлись общие интересы, оба увлекаются спортом, не раз выступали за честь своей школы на районных соревнованиях. Младший с уважением относится к старшему, между ними никогда не было каких-либо разногласий и, если что-то не получается, даже просит: «Только Максиму не говори», – делится с нами мама.

В текущем году Елена Александровна отметила красивый юбилей – 45-летие. Обе цифры, словно отметки в учительском журнале, которые стремятся получить школьники.

– По моим стопам старший сын не пошёл. Наоборот, когда встал выбор будущей профессии, я предложила Максиму получить педагогическое образование, но в ответ услышала: «Мам, только не это!». Он окончил магистратуру в Омске: землеустроительный факультет, инженер-геодезист, также приобрёл параллельно специальность оценщика недвижимости. Матвей же, в силу возраста, с будущей профессией пока не определился. А вот себя я вне своей профессии просто не вижу! – завершила нашу беседу Елена Александровна.

Фото Алексея Лаврова

Автор: Анастасия ГАЦАЕВА