Медиакарта
9:36 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Реконструкция подстанции «Горная»

Реконструкция подстанции «Горная»
09:26 | 23 декабря 2014

В современном мире электрическая энергия является наиболее широко используемой формой энергии. Известно, что основными источниками электроэнергии для человечества являются электростанции: атомные, тепловые или гидроэлектростанции. Их задача - превращать природную энергию (атомная, топливная и энергия потока воды) в электрическую. На дальние расстояния электроэнергия передаётся по высоковольтным линиям.

При подходе к месту, будь то город или область, это высокое напряжение понижают до определённого требуемого значения на электрической подстанции путём преобразования через трансформатор или автотрансформатор и отправляют до потребителей. Одним словом, электрические подстанции играют огромную роль в системах электроснабжения.

В Уватском районе действует около двух десятков подстанций. На одной из них - «Горной» - в рамках инвестиционной программы ОАО «Тюменьэнерго» ведутся мероприятия по техническому перевооружению и реконструкции. ПС «Горная» классом напряжения 110/10 кВ была пущена в эксплуатацию в 1972 году. Через нее идет транзит электроэнергии на подстанции «Кирсарай», «Косач», «Уват», «Туртас», «Юровская», «Демьянская» и на самого энергоемкого потребителя - ЛПДС-Уват. Оборудование Свердловского завода «Уралэлектротяжмаш» верой и правдой служит 42 года, но на сегодняшний день морально и физически устарело.

По словам старшего мастера 1 группы Демьянского участка по обслуживанию подстанций Владислава Валерьевича Ботова, к модернизации подстанции специалисты приступили 8 октября 2014 года. Сначала была проведена замена трансформаторов напряжения и ограничителей перенапряжения. Также взамен устаревших электромеханических устройств релейной защиты и противоаварийной автоматики установлены новые микропроцессорные устройства отечественного производства. Новейшее электротехническое оборудование обеспечивает удобство проведения осмотра устройств релейной защиты и автоматики.

На данный момент бригада электрослесарей по ремонту оборудования распределительных устройств Демьянского участка (К.Н. Черкашин, В.А. Овсянкин, А.П. Марченко, Н.А. Шуклин и В.В. Жетиков) осуществляет демонтаж старого оборудования. В то же время специалисты подрядной организации «Электросетьсервис» (В.Н. Черкашин, А.В. Лучан и В.А. Куляшов) устанавливают современный элегазовый выключатель челябинского завода. Новое оборудование и технологии с применением элегазовых выключателей позволят уйти от использования трансформаторного масла на подстанции.

Реконструкция будет проводиться в течение 10 лет. За это время планируется заменить всё оборудование более современным и высокоэффективным.

За бесперебойную работу подстанций отвечают специально обученные работники - электромонтеры по обслуживанию подстанций. Профессия эта интересная, насыщенная и одновременно очень ответственная и опасная. Главная задача электромонтера - обеспечить нормальную работу оборудования и соответственно надежное электроснабжение потребителей, соблюдая при этом все нормы и правила.

С первого дня открытия в поселке Нагорном подстанции «Горной» на дежурство заступили электромонтеры Анатолий Михайлович Слинкин и Юрий Васильевич Одинцов. Безупречно отработав более сорока лет, они ушли на заслуженный отдых. Сейчас ПС 110/10 кВ «Горная» обслуживают электромонтеры Сергей Вячеславович Земсков, Александр Владимирович Примаков, Михаил Михайлович Репин.

«В течение смены я постоянно контролирую режим работы как отдельных элементов оборудования и устройств, так и подстанции в целом, - рассказывает электромонтер с 13-летним стажем С.В. Земсков. - В случае аварий или технологических нарушений сообщаю в оперативно-диспетчерскую службу и принимаю участие в их устранении».

Как заверили энергетики, после автоматизации всех процессов станет значительно проще работать. Новейшее электротехническое оборудование сделает электроснабжение потребителей более надежным и качественным.

К другим новостям «Уватских известий»

Фото автора

Автор: Марианна ВОЛКОВА