Медиакарта
0:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Достижения в превосходной степени

2014 год стал урожайным для спортивной элиты региона

Под занавес уходящего года Тюменская область завоевала Гран-при Всероссийского конкурса социальной рекламы среди органов госвласти и в этом же состязании одержала победу в номинации «Наш характер» с проектом «Стань сильнее – выбери спорт». Жюри высоко оценило серию мотивирующих видеороликов с участием именитых атлетов, представляющих наш край на планетарных форумах. Мировые арены рукоплескали тюменским спортсменам круглый год. Самые бурные овации раздавались в высокогорьях Кавказа.

«Жаркие. Зимние. Твои»

Сборная России одержала уверенную победу в общекомандном зачете на домашней Олимпиаде в Сочи. 33 медали – такого рекордного количества наград не завоевывала даже сильнейшая в мире сборная СССР!

13 золотыми, 11 серебряными и 9 бронзовыми кругляшами атлеты национальной дружины обеспечили себе безоговорочное лидерство в турнирной таблице, опередив извечных соперников – сборные Норвегии и Канады.

Бронзе тюменца Евгения Гараничева мы радовались, как если бы он шагнул на верхнюю ступень пьедестала. Его награда в индивидуальной гонке на Олимпиаде стала первой для российских биатлонистов за последние 12 лет (до Евгения такого же успеха в Солт-Лейк-Сити добился Виктор Майгуров, ныне вице-президент Союза биатлонистов России). Вдвойне радостно, что сочинская трасса покорилась стреляющему лыжнику в день его 26-летия. Вообще шансы на успех у тюменца были невелики, потому как первый стартовый номер, под которым выступал Евгений, обычно не предполагает борьбу за медали. Евгений, который в Сочи уже бежал спринт и пасьют, без ошибок прошел первый огневой рубеж и лишь единожды промахнулся на втором. Следующие два рубежа Гараничев отработал идеально и финишировал с результатом 50 минут 6,2 секунды. Его время знали 88 атлетов, стартовавших следом, однако лишь двоим удалось превзойти Евгения.

Кроме Евгения, на домашнюю Олимпиаду были заявлены еще двое тюменских спортсменов: лыжник Евгений Белов и биатлонистка Ирина Старых. Евгению, увы, так и не удалось попасть в призы, а Ирина и вовсе покинула сборную из-за допингового скандала.

Лучик паралимпийский

Сборная России установила новый рекорд зимних Паралимпиад по количеству наград: 80 раз (!) наши атлеты поднимались на пьедестал почета, завоевав 30 золотых, 28 серебряных и 22 бронзовые медали. Тюменские спортсмены не просто отметили галочкой свое пребывание на домашних Играх, но и немало способствовали общему успеху национальной дружины. 15 из 80 медалей завоевано на сочинской Паралимпиаде нашими героями. Четверо из пяти земляков неоднократно становились чемпионами и призерами зимней Паралимпиады-2014, блестяще выступая в лыжных гонках и биатлоне.

Как же долго ждали мы этого триумфа! С 1994 года сборная России не поднималась на высшую ступень пьедестала почета. После неудачного выступления в Ванкувере злые языки и вовсе поговаривали о закате российского спорта. Что говорят теперь те, кто был против Игр в Сочи, кто считал идею проведения домашней Олимпиады обреченной на провал? 33 медали нельзя списать на удачу и везение. Эти Игры и победу на них мы действительно заслужили!

Эстафета разного цвета

Все, что так или иначе касалось Белой олимпиады в Сочи, было помечено маркером уникальности. Вот и маршрут эстафеты стал самым продолжительным за всю историю зимних Игр. За 123 дня символ состязаний преодолел 65 000 км на автомобилях, поездах, самолетах, а также на русской тройке и оленьих упряжках. Огонь побывал на Северном полюсе, опускался на дно Байкала, возносился на вершину Эльбруса и даже летал в космос! Факел пронесли через 2 900 городов России 14 тысяч факелоносцев, а наблюдали за действом 130 миллионов жителей РФ. Тюмень, а вслед за ней и Тобольск принимали олимпийский огонь в середине декабря 2013-го. С факелом в руках прошествовали 170 самых достойных сибиряков, среди которых были именитые спортсмены, представители власти, лучшие учителя, врачи, руководители предприятий и студенты.

Сказочное дежавю случилось в преддверии Паралимпиады: вновь факел в форме пера жар-птицы пронесли по улицам Тюмени. Паралимпийская эстафета, конечно, уступала по размаху предшественнице, побывав всего в 45 городах России, зато вошла в историю спорта как первая эстафета паралимпийского огня. Лейтмотивом тюменского этапа стал «Конек-Горбунок» Петра Ершова.

Зимой лыжи, летом лыжероллеры

Многое происходящее в Тюменском регионе требует превосходных степеней: если центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», то лучший в мире; если чемпионат мира по летнему биатлону, то самый масштабный и представительный за всю историю существования этой дисциплины. В августе 2014 года 27 национальных сборных привезли в «Жемчужину» сильнейшие составы взрослых и юниорских команд. На трассу биатлонного комплекса вышло рекордное количество спортсменов – 160 человек. Отличились на домашних стартах и тюменские атлеты: воспитанники ЦСП72 Екатерина Муралеева, Иван Печенкин и Кристина Ильченко, а также представитель Ханты-Мансийска Владислав Томилов привезли серебро в смешанной эстафете. В индивидуальной гонке на 10 км вновь блистала золотом Ильченко.

«Большой шлем» на три года

Еще одно удачное «приобретение» в уходящем спортивном сезоне. Не головной убор, разумеется, а крупнейший турнир по дзюдо. Победитель прибавляет к своему международному рейтингу сразу 500 очков (тогда как титул чемпиона Европы оценивается всего в 400). Обладатель серебра получает 300 баллов, а бронзовый призер – 200. Первые состязания в июле 2014-го оказались на редкость удачными: 360 сильнейших дзюдоистов планеты из 51 страны выступали в новом легкоатлетическом манеже, для которого эти старты стали первыми. Правда, медаль у тюменцев была всего одна – бронза Григория Сулемина в категории до 90 кг, но ведь впереди еще два форума на домашнем татами. Уж мы своего не упустим!

Автор: Людмила ВЕДЕРНИКОВА