Медиакарта
12:56 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О Великой Победе, успехах аграриев и системе муниципальных услуг

Губернатор Владимир Якушев провел очередное заседание регионального правительства

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел очередное заседание регионального правительства, на котором обсудили вопрос о подготовке к 70-летнему юбилею Победы, предварительные итоги уборочной страды, а также пути совершенствования системы предоставления государственных и муниципальных услуг населению.

Вопрос о подготовке к 70-летнему юбилею Победы стал одним из главных. О работе организационного комитета юбилея коллегам рассказала первый заместитель главы региона Наталья Шевчик. По ее словам, главная задача – сделать праздник не только ярким и запоминающимся, но и привлечь к активному участию в нем как можно больше жителей.

Этому будут способствовать и цикл творческих мероприятий (с участием самодеятельных артистов – от школьного и до ветеранского возраста), запланированный во всех муниципальных образованиях. Доступнее станут экспонаты музейных фондов – оргкомитет предлагает познакомить тюменцев и гостей области с вещественными свидетельствами и документами времен Великой Отечественной войны в общественных местах, залах ДК, а то и прямо на площадях, улицах городов и поселков региона.

Наталья Шевчик также обратила внимание на то, что помощь нуждающимся ветеранам должна носить адресный характер. «В Тюменской области хорошо работают советы ветеранов, – отметила первый заместитель губернатора. – Они видят, знают всех своих товарищей и их нужды. Но иногда мы выявляем людей, до которых наши меры поддержки не доходят». Отсюда вытекает и еще одна важная часть подготовки к юбилею, считает она, это – актуализация областной базы данных о ветеранах войны.

О предварительных итогах развития агропромышленного комплекса региона в 2014 году рассказал заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов. Он, в частности, отметил, что Тюменская область удерживает лидирующие позиции по урожайности сельскохозяйственных культур в Уральском, Сибирском и Дальневосточном федеральных округах. «В регионе достигнуты плановые показатели в животноводстве и растениеводстве. Урожайность выше прошлогодних цифр на 13 процентов по зерновым культурам, на 3,5 – по картофелю и на 18 – по овощам. Рекордсменом стало хозяйство «Заводоуковское», которое намолотило свыше 46 центнеров с гектара. Больше всех урожай картофеля и овощей вырастила агрофирма «КРиММ», которая выдала 400 центнеров с гектара по картофелю и 593 –по овощным культурам, что значительно выше средних данных по области. В части производства технических культур, семян рапса лидером остается хозяйство «Заречное», – озвучил результаты заместитель главы региона.

В текущем году продолжилось техническое и технологическое переоснащение предприятий агропрома, в том числе и за счет привлечения инвестиций в отрасль. Сегодня в области 10 крупных и около 75 небольших инвестиционных проектов с объемом финансирования свыше 20 млрд. рублей.

В связи с вводом на территории Тюменского района тепличного комбината, по мнению Владимира Чейметова, импорт овощей снизится на 9 тысяч тонн: «В январе мы уже получим первую овощную продукцию». Он особо поблагодарил участвующие в проекте организации за оперативную и качественную работу по подготовке теплиц: «Чтобы запустить тепло и свет на объект, понадобилось всего два дня».

Также руководитель департамента АПК подробно остановился и на результатах деятельности животноводческого комплекса региона, качественных и количественных показателях в птицеводстве, ярмарочной торговле.

В ходе заседания рассмотрен и вопрос о совершенствовании работы многофункциональных центров по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению. В перспективе в Тюменской области все подобные услуги будут осуществляться через «одно окно».

Губернатор Владимир Якушев отметил, что основная задача сейчас, чтобы жители региона не стояли в очередях и не ходили по разным кабинетам за получением госуслуг.

– К завершению 2015 года охват населения услугами «одного окна» в Тюменской области должен составлять 90 процентов, – такую цель озвучила заместитель губернатора Татьяна Костарева. Сегодня в девяти районах региона, в Ишиме и Тюмени открыты многофункциональные центры оказания услуг. Планируется, что до конца года новый МФЦ откроется в Тобольске и еще один офис в Тюмени.

По статистике, лидером по общему количеству обращений за получением услуг в МФЦ среди муниципальных районов области является Исетский: за девять месяцев со дня открытия сюда обратилось более 1,5 тысячи человек. «Администрациям районов нужно активнее разъяснять жителям удобства пользования услугами МФЦ», – подчеркнула вместе с тем заместитель губернатора.

Глава региона Владимир Якушев обратил особое внимание на то, что деятельность многофункциональных центров показала свою эффективность.

Автор: Сергей ВИКТОРОВ