Медиакарта
14:59 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В честь дня победы

В 2014/15 учебном году с 20 октября по 20 января департамент образования и науки Тюменской области проводит олимпиаду для детей с ограниченными возможностями здоровья. Она посвящается 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

С 20 октября по 20 ноября проходил школьный этап тематической олимпиады, в которой на добровольной основе участвовали учащиеся данной категории коррекционной школы-интерната, общеобразовательных школ района, а также обучающиеся на дому.

Победителями и призёрами (по второму и третьему рейтингам) становятся участники каждой возрастной группы (1 – 4; 5 – 8; 9 – 11 классы) в следующих номинациях: «Литературное творчество», «Художественное творчество», «Технологическое и техническое творчество», «Исследовательские работы».

Члены оргкомитета оформили в холле отдела образования администрации Сорокинского муниципального района выставку лучших работ участников конкурса первого этапа (на снимках). С 24 ноября по 15 декабря проходил муниципальный этап областной олимпиады. В заключение ведущий специалист отдела образования, секретарь оргкомитета Валентина Андреевна Радаева сказала:

– Основные задачи этого конкурса – создание условий для поддержки детей с ограниченными возможностями здоровья, их социализации и социокультурной реабилитации; развитие различных, доступных видов творчества; выявление опыта работы педагогов, работающих с детьми. На конкурс были представлены как индивидуальные, так и коллективные работы в трёх номинациях.

В номинации «Художественное творчество» первое место занял ученик 5 класса Сорокинской коррекционной школы-интерната Докучаев Вячеслав за рисунок «Радость Победы!» (руководитель – А.В. Пономаренко). В номинации «Исследовательские работы» первое место жюри присудило шестикласснику Сорокинской средней школы N 2 Долгих Павлу. Под руководством Г.П. Никитиной он раскрыл тему «Военные пути земляков-ветеранов в Великой Отечественной войне». В номинации «Технологическое и техническое творчество» отличились учащиеся Сорокинской коррекционной школы-интерната. Здесь победителями стали сразу несколько человек: Гулина Мария (ученица 9 класса, отметили её вышитую картину «День Победы!»), Налечко Надежда (эта шестиклассница назвала свою вышивку «Спасибо деду за Победу!» (рук. – Г.Н. Фадеева), семиклассник Мезенцев Сергей и восьмиклассник Глухов Николай качественно изготовили из дерева поделку «Танк Победы!» (рук. – М.А. Уржумов). Победители и призёры будут награждены дипломами отдела образования администрации Сорокинского МР. Всего в районной олимпиаде участвовало 32 школьника из четырёх общеобразовательных учреждений.

Лучшие конкурсные работы отправят в г. Тюмень – на рассмотрение экспертов областного этапа олимпиады.

Автор: Тамара Бычкова