Медиакарта
17:16 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Заботы больших сел и малых деревень

Губернатор Владимир Якушев прокомментировал ход реализации инвестиционных и социальных проектов в муниципалитетах

Территория Тюменской области будет развиваться равномерно, ни один муниципалитет не останется обделенным. Такой вывод можно сделать из ответов главы региона Владимира Якушева на вопросы журналистов городских и районных СМИ, прозвучавшие в ходе пресс-конференции в Тобольске.

Как уже известно постоянным читателям, в номерах за 18, 19 и 23 ноября газета рассказала о поднятых на встрече губернатора с прессой темах экономической ситуации, инвестиционного климата и поддержки сельского хозяйства. Коллег-районщиков прежде всего заинтересовала судьба проектов, так или иначе влияющих на жизнь их земляков.

В частности, по просьбе газетчиков Владимир Якушев подробно рассказал о планах по созданию физико-математической школы для одаренных детей в Тюмени. Месторасположение нового учебного заведения никоим образом не ограничивает его доступность для сельских ребятишек – школа будет дистанционно работать с каждым образовательным учреждением региона. Все дети, проявляющие талант в точных науках, получат возможность заниматься со своими преподавателями по специальной программе, для них будет выстраиваться своеобразная «дорожная карта» продолжения обучения в вузах.

Планируется, что вначале это будет обычная школа, а дальше при ней создадут кампус, в который смогут съезжаться ученики из городов и районов. В качестве базы проекта рассматривается школа № 16 областного центра. Ее ремонт подходит к концу, здание сделано с запасом, чтобы в отдельном крыле разместить физиков и математиков.

– Задача состоит в том, чтобы создать им нормальные условия, – подчеркнул Владимир Якушев. – Посоветовавшись и проведя различные консультации, мы решили, что эти ребята – своеобразные, и нужно постараться сделать так, чтобы они больше общались между собой, «варились в собственном соку». У них другая нагрузка, иные цели и задачи, и не всегда, может быть, нужно, чтобы они пересекались со школьными хулиганами.

Одно из пожеланий масс-медиа касалось соединения асфальтированными дорогами малых населенных пунктов с федеральными трассами. Глава региона заметил, что есть программа строительства областных дорог, согласно которой осуществляется деятельность в данной сфере. Одномоментно удовлетворить все существующие запросы невозможно, а экономическая целесообразность не позволяет строить шоссе с твердым покрытием ко всем деревням. Но дороги из щебня или грунтощебня гарантируются.

Кроме того, отвечая на вопросы, губернатор проинформировал о том, что в 2015 году ожидается существенное продвижение в газификации поселка Демьянское Уватского района и внедрении системы «Безопасный город» в Тобольске. Владимир Якушев также поддержал идею размещения транспортно-логистического центра в старинной столице Сибири. Региональное правительство сделает все для поддержки инвестора, который возьмется за реализацию проекта.

Автор: Тимур ХАКИМОВ