Медиакарта
10:35 | 18 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Искусством дышат и живут

Обладателями персональных грантов стали восемь театральных деятелей региона

Высокую оценку творчества профессиональных и самодеятельных театральных коллективов региона дала первый заместитель губернатора Тюменской области Наталья Шевчик на торжественной церемонии вручения грантов регионального правительства за достижения в театральном искусстве в 2014 году.

– Гранты правительства Тюменской области за достижения в театральном искусстве вручаются не впервые, но в 2014 году добавлены две дополнительные номинации, связанные с Годом культуры. Мы ввели номинацию для любительских театров и установили специальный грант на постановку произведений нашего земляка Петра Ершова, 200-летие которого отметим в 2015 году, – заметила Наталья Александровна.

Обладателями персональных грантов стали восемь театральных деятелей. Кроме того, гранты получили пять театров региона.

– Год культуры плавно переходит в Год литературы, поэтому трудно говорить о его завершении. Каждый год должен быть годом культуры. Хочется, чтобы мы не снижали планку и понимали, какую высокую социальную ответственность несут люди искусства, – подчеркнула первый заместитель губернатора.

Кроме того, по словам Натальи Александровны, в регионе необходимо развивать самодеятельные театральные студии. «Всегда есть к чему стремиться, над чем работать и куда двигаться. Еще одним направлением дальнейшего совершенствования театральной деятельности в области может стать сотрудничество с небольшими театральными студиями, существующими в муниципальных общеобразовательных учреждениях», – считает она.

Тюменский театр кукол получил гранты правительства региона за достижения в театральном искусстве сразу в двух номинациях – за спектакль по произведениям детских писателей и за постановку к 200-летию Петра Ершова.

Грант за лучшую постановку спектакля, основанного на произведении русской или мировой классики, присужден Тобольскому драматическому театру. «Я побывала не на одной постановке Тобольского театра. Каждая из них была наполнена высоким воспитательным потенциалом, зажигательная и интересная», – отметила Наталья Шевчик, награждая победителей.

Обладателем грантов среди любительских театров стал театр-студия «Будильник». Работа по произведениям тюменских авторов молодежного театра «Ангажемент» также получила финансовую поддержку правительства региона.

Восемь персональных грантов вручены в номинации «За достижения в области театрального искусства». Лучшую режиссерскую работу подготовил главный режиссер Тобольского драмтеатра Валерий Медведев, среди театральных художников в этом году отмечена Мария Хайбуллина из театра «Мимикрия». За служение театральному искусству грант получил актер Тюменского драматического театра Вениамин Панов. Лучшая мужская роль удалась актеру молодежного театра «Ангажемент» Игорю Кудрявцеву, женская – актрисе Тюменского драматического театра Елене Махневой. В кукольных постановках лучшим признан Вадим Еременко из Тюменского театра кукол. Практически все отмеченные наградами актеры не смогли присутствовать на церемонии награждения. Как известно, предновогоднее время – горячая пора для служителей Мельпомены и Талии. Руководители театров в торжественной обстановке поздравят коллег в родных стенах.

Автор: Вероника БЕЛОУСОВА