Медиакарта
4:56 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Якушев:«Задачи у нас общие, и решать их будем вместе»

Под занавес года глава региона традиционно встретился с журналистами

Заключительная пресс-конференция губернатора Тюменской области состоялась в малом зале правительства и преимущественно была посвящена экономическим трудностям и механизмам, позволяющим «выравнять» курс региона.

В течение часа журналисты обсудили с Владимиром Якушевым перспективы развития бизнеса и промышленности в условиях повышения Центробанком ключевой ставки, тонкости работы антикризисного штаба и судьбу компании «ЮТэйр».

Подводя итоги уходящего года, глава региона традиционно остановился именно на экономических показателях. Индекс промышленного производства в январе-ноябре 2014 года составил 112 процентов по сравнению с соответствующим периодом 2013 года. По этому показателю область входит в первую десятку субъектов Российской Федерации. Владимир Якушев также отметил, что в уходящем году удалось завершить ряд инвестиционных проектов, отсрочка привела бы к их удорожанию в сложившейся ситуации.

– Теперь самая главная задача – сохранить экономический рост на следующий год. Главная проблема сегодня – это то, что происходит на финансовом рынке, – отметил губернатор. – Мало того, что кредитные ставки выросли, реальный сектор экономики не может получить банковский кредит в связи с отсутствием рублевой ликвидности.

Губернатор отметил, что трудности коснутся и основных кормильцев страны – сельхозтоваропроизводителей: «Уборочная уже закончилась, настала пора думать о посевной. Если сегодня аграрии не будут иметь доступа к кредитным ресурсам, то посевная превратится в серьезное испытание». В то же время «рачительные» хлеборобы времени даром не теряют, пытаясь продать подорожавшее зерно за пределы Тюменской области. Владимир Якушев отметил, что такое дельцам не удастся.

Решением возникающих в области трудностей занимается антикризисный штаб, площадка, которая, по словам главы региона, «обладает всем арсеналом средств, начиная от решения финансовых вопросов до принятия решений о возбуждении уголовных дел и доведении их до логического завершения». Во время кризиса 2008–2009 года аналогичная структура уже функционировала и энергично способствовала, например, фиксации цен на продукты первой необходимости. Опыт прошлых лет был учтен. В день проведения пресс-конференции, 25 декабря, вышло постановление «Об ограничении розничной наценки на товары первой необходимости».

– Появятся люди, которые будут этим недовольны, и в первую очередь – розничная торговля, – прокомментировал Владимир Якушев. – Но наживаться на пенсионерах и людях, которые имеют низкий доход, я не позволю.

Губернатор Тюменской области озвучил примерный срок, когда в магазинах произойдет переоценка текущих цен – 20 января, и отметил, что под контролем будут держать не только продуктовые сети: «Сейчас отработали вопросы, связанные с лекарственными препаратами. Даже те лекарства, которые производятся в России, изготавливаются из зарубежных компонентов.

В ожидании роста цен оптовики могут просто перестать поставлять медикаменты в аптечную сеть. Мы работаем с поставщиками в «ручном» режиме – наполняем склады, создаем необходимый запас».

Аналогичные меры «на опережение» принимаются и в сфере заключения договоров на приобретение горюче-смазочных материалов для «скорых» и полицейских машин, а также в сфере сделок на поставку продуктов для больниц и школ. Согласно федеральному законодательству, поставщики провизии и бензина могут быть определены только в результате аукционов, на которые, однако, производители заявляться не торопятся, ожидая повышения цен. Отсутствие претендентов на выполнение заказа может привести к коллапсу в сфере здравоохранения и образования. Подобные трудности сейчас также регулируются в «ручном» режиме.

Наметил Владимир Якушев и перспективные аспекты работы антикризисного штаба.

– Сегодня нужно брать под конт-роль тему лжебанкротства, когда деятели, выведя ликвидные активы, постараются бросить свою фирму, не заплатив поставщикам или обманув дольщиков. В прош-лый раз, когда разбирались с темой обманутых дольщиков, некоторые такие деятели получили от 7 до 11 лет лишения свободы. Ситуация будет жесткой, – пригрозил глава региона.

Развенчал Владимир Якушев и несколько мифов, один из которых связан с отзывом лицензии у «Тюменьагропромбанка». Губернатор Тюменской области еще раз подтвердил ранее звучавшую версию об отзыве лицензии в связи с недобросовестностью акционеров. С экономической ситуацией в стране и в мире отзыв лицензии никак не связан.

– Что касается банковской системы, то мы сами себя заводим, – продолжил Владимир Якушев. – На прошлой неделе прошел слух о том, что Сбербанк отключает карты «Виза», и люди атаковали банкоматы, в результате теперь эти деньги несут обратно. Появляются желающие перераспределить рынок и пускают разные слухи. С этим тоже будем разбираться, сегодня достаточно легко вычислить электронный адрес, с которого распространяется информация. ФСБ уже работает, думаю, все закончится уголовными делами.

Владимир Якушев также успокоил тоболяков, обеспокоенных последствиями перерегистрации компании «Сибур Холдинг». Горожане переживают, что муниципальный бюджет не претерпит значительного увеличения даже после роста налоговых отчислений в казну области, а также то, что в связи с переездом москвичей вырастут цены на жилье.

– Тоболяки пусть не волнуются и проанализируют, сколько ресурсов уже было вложено в город, – пояснил губернатор. – Вопросы, связанные с перерегистрацией компании, решались на уровне регионального правительства, мы же решим, как распределить финансовые потоки для развития региона. Никто не будет обижен, в том числе и Тобольск. У тоболяков много других проблем, которыми они должны сами озадачиться – мы не успеваем приводить в нормативное состояние детские площадки, которые через две недели уже разломаны, также, как только наступает весна, город находится в безобразном состоянии. Что касается роста цен на квартиры, то там достаточно большой объем строительства, и если квартиры будут покупать, это же рост экономики и движение вперед. Нужно приветствовать, что они получили такого налогоплательщика, что происходит промышленный взрыв в Тобольске, и не волноваться.

Рассказал губернатор Тюменской области и о судьбе авиакомпании «ЮТэйр». Спасение перевозчика ведется на федеральном уровне, а со стороны тюменской области планируется субсидирование убыточных рейсов, осуществляющих перелеты на территории региона. Компания еще не выставила точных предложений по сумме субсидирования, ожидаемый размер поддержки составит около полумиллиарда рублей.

Владимир Якушев сформулировал собственную позицию по поводу повышения Центробанком ключевой ставки.

– Высокая процентная ставка – не главный регулятор валютных спекуляций. По большому счету, мы получили ситуацию, когда она ударит в первую очередь по малому бизнесу и реальному сектору экономики. Для того чтобы регулировать валютные спекуляции, есть другой набор инструментов, который, по непонятным мне причинам, Центральный банк сегодня не запускает. Вчера состоялась первая выдача кредита Сбербанка под 35 процентов годовых. Прекрасно понимаем, что сегодня с такой процентной ставкой сможет работать только розничная торговля. Промышленность под такую процентную ставку работать не сможет. Если ставка останется на длительный промежуток времени, будет очень сложно говорить об экономическом росте, – заключил глава региона.

В ходе пресс-конференции Владимир Якушев ответил на целый ряд вопросов, посвященных развитию социальной сферы. говорили о программе переселения из аварийного жилья, доступной продукции для северных автономий, итогах Года культуры. Подробнее читайте в материале обозревателя Тимура Хакимова в субботнем номере.

Автор: Кристина ШЕЛЕМЕХА