Медиакарта
10:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О дорогах, культуре и оптимизме

Губернатор Владимир Якушев подвел итоги 2014 года в социальной сфере

На традиционной предновогодней пресс-конференции губернатора Тюменской области Владимира Якушева центральной темой стала ситуация в экономике, о чем постоянные читатели газеты могли прочитать в номере за 26 декабря.

Однако на встрече, разумеется, поднимались и насущные проблемы социальной сферы. Предлагаем вашему вниманию вопросы и ответы в формате интервью с незначительными сокращениями.

Жить вопреки сложностям

– Владимир Владимирович, как вы оцениваете итоги Года культуры в Тюменской области? Какое культурное событие произвело на вас наиболее сильное впечатление?

– Итоги неплохие. Но, считаю, вопросами культуры нужно заниматься постоянно, а не только в специально отведенный для этого год. В календаре 2014 года присутствовали все мероприятия, проводимые в регионе традиционно. Интересно прошло «Лето в Тобольском кремле», хотя погода постаралась преподнести сюрприз. Но нынче все лето выдалось холодным. Завершена реконструкция здания Тобольского театра. В части финансирования культуры в муниципальных районах все идет по плану. В бюджете следу-ющего года, несмотря на существующие сложности, все мероприятия сохранены. От Года культуры переходим к Году литературы. Тоже есть над чем подумать, к чему стремиться.

– Во время предвыборной кампании вы говорили, что тюменский юг готов обеспечить Ямал картошкой. Насколько сельхозпредприятия региона ориентированы на северные округа и будут ли они повышать цены на продовольствие?

– Обеспечение сельскохозяйственной продукцией – вопрос для северян наиболее сложный. Во-первых, выросли цены. Во-вторых, не всегда корректно ведут себя учреждения торговли. Торговая надбавка у некоторых не укладывается в разумные пределы. Постараемся нивелировать последствия этого в отношении в первую очередь продуктов питания, которые производятся на нашей территории. Постоянно держу вопрос на контроле.

К сожалению, не все муниципальные образования готовы предоставить закрытые помещения для организации ярмарок в зимний период. Но там, где условия есть, это все будет идти в системном формате, и тюменцы приедут туда с продукцией, цена которой не будет соотноситься с курсом иностранных валют. Сделаем все, чтобы северянам было комфортно.

– Также вы обещали помочь с решением проблем здравоохранения, образования, дорог…

– Что касается оказания медицинской помощи северянам, то тюменцы приняли участие во всех муниципальных аукционах, проводившихся в Ямало-Ненецком автономном округе. Областная клиническая больница заключила соглашения с 14 муниципалитетами, в 2015 году ямальцы будут обеспечены всеми видами высокотехнологичной медпомощи.

Сделано все, чтобы нейрохирургический центр получил максимальное количество квот не только на юг Тюменской области, но и на автономные округа. Плотно работает с Ямалом радиологический центр – все заявки из округа приняты и будут удовлетворены. Есть спрос на услуги по эндопротезированию, все заявки также будут удовлетворены. Естественно, станут дороже расходные материалы, это нужно понимать.

Налажено взаимодействие по проекту «Ключ к жизни», касающемуся детишек, которые не могут получить высокотехнологичную помощь в России в силу того, что по некоторым направлениям она отсутствует. Благодаря проекту двое детей из Надымского района и Нового Уренгоя отправятся получать медицинскую помощь за пределы Российской Федерации. Цены выросли почти в два раза, но обязательства нужно исполнять.

По дорогам в 2014 году сделано даже больше, чем планировалось. Правда, федеральный центр пока задерживает выплаты, но подрядчики выполнили все с хорошим качеством. Те, кто ездит по дороге из Тобольска в Сургут и дальше на Ямал, уже заметили серьезные изменения. По 2015 году находимся в процессе переговоров с Минтрансом и Росавтодором. Они подтверждают свои обязательства. Тюменская область – единственный регион, который подписал с названными ведомствами отдельное соглашение, и мы даже один из мостов на этой трассе будем софинансировать. Дорога важна и нужна северянам.

Поводы для оптимизма

– У учителей и врачей есть опасения, что в свете последних событий будут урезаны зарплаты. Стоит ли им переживать?

– Есть дорожная карта, которая подписывается во всех министерствах, никто по ней послаблений не дает. Предусмотренные денежные средства в полном объеме заложены в бюджете. Никаких оснований для волнения нет. Учитывая колебания валютных курсов, покупательная способность заработной платы снизится. В этом надо отдавать себе отчет. Заложенные в дорожной карте обязательства по повышению заработной платы регион будет исполнять.

– Эксперты считают, что в связи с экономическими санкциями наступает хорошее время для внутреннего туризма. Какую оценку вы бы поставили развитию туризма в Тюменской области? Не ожидается ли в 2015 году появление каких-то новых видов туризма?

– Внутренний туризм по заказам на зимние каникулы, как показывает статистика, вырос в три раза. Деньги, заработанные в России, будут оставаться в России. Это здорово! Естественно, когда инвестируем в развитие внутреннего туризма, у бизнеса появляются деньги, за счет которых можно поднять на несколько иной уровень сервис. Могу поделиться собственной точкой зрения: в условиях, когда некоторые страны объявили о санкциях, ездить к ним и инвестировать в их экономику – непатриотично. Сам за границу не еду и то же советую друзьям и знакомым. Это, конечно, касается не работы, а личного времени – отпусков, каникул.

У нас довольно хорошо развит детский туризм. Много детских маршрутов, которые стоят небольших денег – практически все бесплатно, кроме проезда. Для школьников и студентов музеи бесплатны. Стараемся выдерживать этот уровень. Безусловно, есть вопросы сервиса, создания новых точек притяжения. Так, на прошлой неделе в Тобольске рассматривали вопрос создания музея царской семьи. В то же время должны быть варианты разного проведения свободного времени типа спортивных соревнований или какого-то активного отдыха. Фанатов, готовых с утра до вечера ходить по музеям, мало. Надо развивать инфраструктуру в этом направлении. В ближайшую пятилетку серьезное внимание уделим областному центру.

– Некоторые районы уже отрапортовали о досрочном завершении программы переселения из ветхого и аварийного жилья. За счет чего удалось добиться результата?

– Тюменская область традиционно очень много строит. Насколько можно понять из общения с коллегами в других регионах, у них не сохранились строительные организации в сельской местности. Пришлось создавать их с нуля, а это всегда большой риск. Нам, к счастью, удалось сохранить две хорошие подрядные организации, что и позволило быстро завершить программу.

В областном центре стройкомплекс всегда был на высоте. К тому же, считаю, мы неплохо отрабатываем с точки зрения администрирования. В отличие от некоторых регионов нет никаких разногласий с муниципалитетами, работаем единой командой. Рассчитываем к концу 2015 года завершить программу более чем на 80 процентов.

– Владимир Владимирович, тюменская команда КВН стала чемпионом, вы, наверное, знаете?

– Наверное, знаю (улыбается).

– Следите за ее успехами?

– А как же? Хочу пригласить членов команды на чай, обсудим их шутки. Спасибо за интересные вопросы. С наступающим Новым годом вас!

Автор: Тимур ХАКИМОВ