Медиакарта
7:23 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Сделано много, предстоит ещё больше

Сделано много, предстоит ещё больше
02:25 | 30 декабря 2014
Источник: Сельская новь

Последние дни уходящего года - самое время подводить итог тому, что было сделано за прошедшие месяцы, чем они запомнились, что нового принесли в нашу жизнь. К примеру, для двадцати семей села Абатское год начался с новоселья. 30-квартирный дом по ул. Лермонтова, не так давно введённый в эксплуатацию, ждал своих хозяев. Администрацией района в доме были приобретены 20 служебных квартир. Предоставлены они были специалистам образования, культуры и спорта, и ключи от них были вручены к первому января 2014 года. И это только одно из целого ряда значимых для района событий, имевших место в уходящем году. Подвести итог 12 месяцам и поделиться планами на будущее прошу главу района И. Васильева.

Игорь Юрьевич, какими событиями был отмечен прошедший год?

  • 2014 начался для района с приятного. По итогам работы 2013 года Абатский район получил высокую оценку. В областном смотре-конкурсе на звание «Лучший орган местного самоуправления муниципального образования в области обеспечения безопасности жизнедеятельности населения» среди муниципальных районов области Абатский вновь был определён лучшим и награждён дипломом за первое место. А разлив реки Ишим позволил на практике доказать, что награда не случайна. Весеннее половодье в этом году доставило немало забот, не только создав трудности для сельхозпроизводителей, не позволив в намеченные сроки провести посевные и сенокосные кампании, но и проверило нашу готовность к чрезвычайным ситуациям.

В общем же 2014 год был богат на события в разных сферах: и в культуре, и в строительстве, и в инвестиционной политике, связанными с политическими изменениями в Тюменской области, стране и мире. Так, пункты временного размещения Абатского района приняли 79 украинцев, в связи с известными событиями в Украине.

  • Говоря подробно о крупных и значимых событиях в различных сферах жизни района, начать, наверное, нужно, прежде всего, с сельского хозяйства.
  • Эта отрасль приоритетная для нашего района, а прошедший год принёс немало трудностей хлеборобам, с которыми они, впрочем, успешно справились. Район в этом году увеличил количество посевных площадей. По сравнению с прошлым годом на 4,6 тыс. га. Причём, не может не радовать то, что происходит это в основном за счёт разработки залежных земель такими предприятиями, как ХРП Абатское ЗАО «Племзавод-Юбилейный», СХК «Луч», ООО «Быструшинское», ООО «Ника», ИП Колесников. Но год оказался очень тяжёлым в плане уборки зерна с полей, его сушки и подработки. Нынешнее лето было аномально холодным и дождливым, и уборочная кампания началась только в сентябре. И всё же, несмотря ни на что, в 2014 году хозяйства района намолотили более 72 тысяч тонн зерна, а это на 13 тысяч тонн выше прошлогоднего результата.

Есть и другие достижения. На территории Банниковского сельского поселения появилось новое сельскохозяйственное животноводческое предприятие: восстанавливается ферма в с. Сычёво, создано более 20 рабочих мест. СССПК «Абатский» вот уже третий год подряд занимает первое место в области по закупу молока у населения. Предприятие ИП Колесников заняло первое место среди крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей зерновой специализации, имеющих не менее 1000 га посевных площадей под зерновыми и зернобобовыми культурами.

Говоря о сельском хозяйстве района, нельзя не сделать акцент на инвестиционном проекте, что реализует на нашей территории агрохолдинг «Племзавод-Юбилейный». Уже не первый год этот крупный инвестор ведёт свою деятельность на абатской земле. В этом году агрохолдинг активно занимался строительством нового объекта на территории Шевыринского сельского поселения. Сушильно-сортировальный комплекс производительностью до 50 тонн в час включает в себя и административно-бытовые помещения, и пункт хранения топлива, и весовое хозяйство для приёма и отгрузки зерна, и здание МТМ, а также складские помещения ангарного типа общей площадью более 4000 кв. м. Строительство подходит к завершению. В следующем году в планах хозяйства приобрести для полноценной работы комплекса дополнительную технику: комбайны, трактора, посевные комплексы и т.д. Хотя только за этот год агрохолдингом уже было приобретено более 30 единиц спецтехники.

Сегодня на этом предприятии уже работают 40 человек, в следующем году общее количество рабочих мест будет увеличено и достигнет отметки 90.

  • Если уж зашла речь о реализации инвестпроектов, то какие из них оправдали себя за прошедший год?
  • В феврале 2013 года соответствующим распоряжением администрации была утверждена программа экономического развития Абатского муниципального района, которая содержит конкретный перечень проектов, реализуемых в нашем районе инвесторами. В июле 2014 года данная программа прошла корректировку.

В данный момент на территории района, кроме вышеназванного, реализуются ещё два крупных инвестиционных проекта в сфере придорожного сервиса: строительство автокемпингов ООО «Берёзка» в Конёвском поселении и ООО «Ника» в с. Тушнолобово. Их реализация позволит району не только получить налоговую прибыль, но также открыть и дополнительные рабочие места. Что касается «Берёзки», то открытие кафе уже состоялось в этом году, со временем начнёт свою работу и гостиница. Работы по строительству автокемппинга в с. Тушнолобово тоже подходят к завершению. А платная автостоянка уже функционирует с начала декабря текущего года.

Если говорить о менее крупных инвестпроектах, то в данный момент в нашем районе их реализуется 20. Радует, что большинство из них успешны.

Так, в ноябре в городе Тюмени состоялась сельскохозяйственная выставка-ярмарка «Золотая осень – 2014», посвящённая окончанию уборочной страды. Более 50 предприятий представили свою продукцию в различных отраслях сельского хозяйства. И среди них СОПСК «Берёзка» из Абатского района. Предприятие наладило выпуск 15 наименований круп под брендом «Берёзка». Абатчане качество предлагаемых круп уже оценили, и оценки были положительными. И здесь стоит вспомнить слова губернатора нашей области В. Якушева. Во время своего визита в наш район в июле 2014 года он справедливо отметил, что сложившаяся на данный момент политическая ситуация, конечно, является сложной для страны и области, но в то же время это ещё и хороший шанс для местных товаропроизводителей заявить о себе и доказать, что их продукция во многом не только не хуже, но даже лучше импортной.

В свою очередь, администрация района своевременно и оперативно вносит изменения в градостроительную документацию, формирует земельные участки, готовит инфраструктуру, одним словом, создаёт комфортный климат для инвесторов. Следует отметить, что многие из уже действующих проектов получили шанс на реализацию благодаря поддержке правительства Тюменской области, а также фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области». - Уходящий год был объявлен Годом культуры, нашему району есть чем гордиться, к чему стремиться? - 2014 год прошёл для нас не только под знаком 70-летия области. Это ещё и круглые даты в истории многих наших предприятий и организаций. 125 лет со дня образования областной больницы № 5 в с. Абатское, 90 лет исполнилось со дня образования Абатского районного суда, это один из старейших судов области, 50 лет Детской школе искусств, 45 лет НПС «Абатская». Все эти даты – свидетельства того, что наш район живёт и развивается, сохраняя всё самое лучшее. И этого стоит придерживаться.

Прошедший год порадовал достижениями нашего района в культурной отрасли. Детская школа искусств стала лауреатом «Конкурса на получение денежного поощрения лучшими муниципальными учреждениями культуры, находящимися на территории сельских поселений и их работниками», объявленного в рамках Года культуры, и получила грант в 100 тысяч рублей. Нельзя не отметить и успехи воспитанников школы. Хореографический ансамбль «Стрекоза» вновь блеснул талантом и добавил в свою копилку несколько побед на конкурсах: «Дебют – 2014», «Второй международный заочный хореографический конкурс «Во власти танца», «Золотые купола» и т.д. Не отстают от танцоров и юные художники и музыканты.

Фольклорный ансамбль «Вереница» стал обладателем диплома Лауреата второй степени на всероссийском фестивале-конкурсе «Великая Россия», что прошёл в июне в г. Сочи. Могут похвастать своими победами и спортсмены-абатчане. Гиревой спорт, шахматы, мини-лапта - победы в этих видах спорта на областных соревнованиях свидетельствуют о том, что есть у нас и спортивные надежды, и возможность вырастить, потренировать ребят. И если в прошлом году мы приводили в порядок объекты на центральном стадионе в с. Абатское, то 2014 году работы велись на других территориях. Спортивные площадки были построены в Ленинке и Быструхе.

Традиционные весенние премьеры спектаклей Абатского народного театра ежегодно собирают полный зрительный зал. Второго января начала свою работу лыжная база в с. Абатское. В выходные дни здесь организован прокат лыж. Летом была открыта для всех желающих зона отдыха на берегу озера Марухи. Так что считаю, в нашем районе есть возможности для работы, отдыха и спорта. А стремиться всегда есть к чему, тем более что критики у культуры строгие и в первую очередь это жители нашего района.

  • В других сферах также не обошлось без заметных изменений?

  • Проведены большие ремонтно-строительные работы на дорогах и улицах района. Это и ремонт участка областной дороги Абатское – Майский, и приведение в порядок улицы Пушкина в с. Абатское. Освещение, укладка асфальта, оборудование тротуаров сделали её не только удобной для проезда автотранспорта, но и уютной. Благоустроены 12 дворовых территорий многоквартирных домов в райцентре: заасфальтированы дворовые площадки, смонтировано освещение, в некоторых оборудованы детские и хозяйственные площадки, ограждения.

С первого января текущего года в нашем районе запущено цифровое телевидение. Завершён проект модернизации телекоммуникационной инфраструктуры ОАО «Ростелеком». Жители п. Партизан и д. Смоленка получили возможность пользоваться услугами интернета и интерактивного телевидения, сотовой связи. Проводятся подготовительные работы по предоставлению таких же услуг и в деревне Черемшанка.

Жилищное строительство и ремонт потребовали немало денежных вложений, но и результат здесь не может не радовать. Завершена установка модульного сельского дома культуры в посёлке Ленинка. Проведены ремонты в детских садах и школах района: отремонтированы кровля на здании детского сада «Алёнка» в посёлке Майском, отмостки и фундамент здания детского сада «Белочка» в с. Ощепково, пищеблок в школе села Тушнолобово и спортивный зал школы № 2 в с. Абатское.

Выкуплено в собственность администрации двухэтажное здание в посёлке Майском. В нём разместилась сельская администрация, совет ветеранов, почта, часть помещений сданы в аренду. Выкуп двух квартир под служебное жильё в с. Шевырино у застройщика ИП Коноваловой позволил решить проблему с обеспечением специалистами в Шевыринской СОШ. Опыт был удачным, и уже сейчас планируется постройка инвестором таких же двухквартирных домов в других центральных усадьбах с последующим выкупом их районом для специалистов бюджетной сферы.

В конце октября введён в эксплуатацию ещё один 30-квартирный дом в с. Абатское по улице Пушкина. Часть квартир в нём находилась в свободной продаже, часть была также выкуплена администрацией района для предоставления гражданам района по разным государственным жилищным программам. В доме получили квартиры 13 семей, участвующих в программе «Переселение граждан из аварийного жилья» в рамках исполнения Указа Президента России № 600 «О мерах по обеспечению граждан доступным и комфортным жильём». Сейчас подготавливаются документы для выкупа ещё нескольких квартир, которые будут предоставлены специалистам образования и здравоохранения. Если же взять общие цифры, то за 11 месяцев 2014 года введено в эксплуатацию более 6500 квадратных метров жилья, а это 58 домов или 96 квартир.

Что же касается сферы ЖКХ, то в с. Банниково проведена замена теплотрассы, завершено строительство новых магистралей водопроводов в деревнях Максимова, Репьёва, Черемшанка, Горки, межпоселкового водопровода Банниково-Горки, подходят к концу работы в деревне Яузяк, отремонтированы водопроводные сети в сёлах Абатское, Банниково. Установлены локальные системы очистки воды в с. Ощепково и с. Быструха. Сделано много, но предстоит ещё больше.

  • Игорь Юрьевич, в завершение разговора что вы пожелаете жителям района накануне Нового года?
  • Желаю Абатскому району, конечно же, дальнейшего развития и процветания, а всем жителям здоровья, большого человеческого счастья и пусть в новом году все ваши добрые мечты, пожелания и планы станут реальностью.
Автор: Е. Водолазова Фото автора