Медиакарта
6:32 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пришла коза рогатая - пусть будет не бодатая

Новый 2015 год по восточному календарю будет годом Деревянной Козы. Тем, кто ценит семейное благополучие, её покровительство обеспечено, поможет она и в достижении заветных желаний. А каков в действительности характер этого животного, мы узнали у Александры Владимировны Дорофеевой из Верхних Аремзян.

Вообще это очень интересные представители мелкого рогатого скота. Живут они восемь-двенадцать лет, имеют большой и хорошо развитый мозг, поэтому легко поддаются дрессировке, но успех будет зависеть от ухода. Их не проведёшь. Думаю, не напрасно в Библии козы упоминаются 200 раз.

Этого же мнения придерживается и Александра Владимировна. На ферме С.М. Алимова в Верхних Аремзянах она ухаживает за ними с 2007 года. Начи-налось хозяйство с трёх коз и трёх овец. Потом количество дойных коз доходило и до 250, а выход молока ежесуточно составлял 120 литров. Но для заводских масштабов это оказалось невыгодным делом. На сегодняшний день коз осталось только сорок голов. Кроме них имеются на ферме и герефорды (девять голов), три свиноматки, боров, двадцать поросят и куры, которые сидят отдельно и несутся до поздней осени. Весной здесь вновь собираются разводить гусей - на территории для них отличные условия: луга и болотце рядом.

О характере коз Александра Владимировна рассказывала с любовью, постоянно пытаясь всячески реабилитировать своих питомцев от народной молвы: дескать, глупы и упрямы.

  • От козы - одна польза, - начала она свою речь в защиту этих животных. - Вот возьмите, к примеру, овцу - только шерсть и мясо. Да и характер не идёт ни в какое сравнение. У козы полезное молоко: и детям, и взрослым, и больным, и здоровым. Им лечат анемию, туберкулёз. В мясе и жире знаете сколько пользы! А насколько козы неприхотливы! Всё едят - и ветки, и сено. А спокойные какие! Умные! Ведь всё от нас, людей, зависит: как ты с ними общаться будешь. А им скажешь «Гулять!» - они гуляют, скажешь «Домой!» - возвращаются. Они игривы, любознательны и очень умны. Всё им надо проверить. Вот посмотрите на Бирю, как услышит стук вёдер, сразу бежит навстречу, знает, что будут кормить. Очень уж она любопытная - всегда все кормушки проверит, даже к свиньям заглянет. На пастбище если козы увидят сломанное дерево - поднимутся на любую гору. Летом один наш козлёнок пусть с третьей попытки, но взобрался на склон и так смешно там прыгал на ветках, что в самый раз было на камеру снимать. Но потом, когда спустился, мамочка знаете, как его за ухо оттрепала?! А когда доишь козу, кто-нибудь из малышей запросто и на моём плече может устроиться. Нет, не упрямы они - забавны!

На ферме нас козы внимательно осмотрели, обнюхали и с удовольствием поучаствовали в фотосессии.

Так что будем надеяться, что год грядущий принесёт нам радость и благополучие.

Фания ГИЛЬМАНОВА, фото Тимура КАРЫМОВА

Теги: АПК