Медиакарта
2:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Где найдёшь такую красоту?..

Поистине счастливым человеком, вероятно, является тот, чьи радости детства нашли своё воплощение во взрослой жизни, чьи мечты плавно перетекли в сегодняшние дни, создавая гармонию в душе. Встреча с депутатом Ушаровской сельской Думы Татьяной Николаевной Новосёловой даёт подтверждение этим мыслям.

Кажется, что эта спокойная, очаровательная и улыбчивая женщина никогда не имела проблем, а жизнь её только баловала. В каждом движении, фразе столько силы духа, что хватило бы на десятерых. Безусловно, эти качества надо было взрастить.

О себе она говорит скупыми словами. Родилась в живописной деревеньке Новосёловой, что приютилась среди других таких же маленьких обителей по дороге на Ушарова. Семья была дружная и работящая, а деревня - солнечная и красивая. В доме всегда было тепло и уютно, пахло свежим, тёплым хлебом и душистым топлёным молоком. О чём ещё мечтать? Поэтому Татьяна после окончания школы выбрала самую нужную в сельском хозяйстве профессию зоотехника, чтобы навсегда остаться в деревне.

  • Жаль, только трудиться не пришлось, - с сожалением говорит она, - наступили девяностые годы. И не стало нашего колхоза, и люди спешили покинуть деревню.

Она же и не думала никуда уезжать, потому что её родная деревня - это тот уголок, где человек получает искреннее живое общение, где не ушло в прошлое наследие предков, сохраняется самобытная культура и удивительная природа, которая лечит от всех недугов и силы живительные даёт.

  • Я не растерялась. Когда есть руки и голова, то всегда найдёшь всему этому приложение, - улыбается Татьяна Николаевна. - Пошла работать в детский сад завхозом, а потом, после декретного отпуска, перешла в нянечки. Вот так на одном месте уже 25 лет. Здесь и замуж вышла за своего деревенского парня, и двоих детей родила. Сейчас они уже получили образование и работают в больших городах, но домой в деревню приезжают.

Депутатом сельской Думы Татьяну Николаевну избирают вот уже второй созыв. Селяне доверяют ей, потому что знают: человек она ответственный и всегда придёт на помощь.

  • А как не прийти? - удивляется Татьяна Николаевна. - В моём округе живут одни пенсионеры, а у них проблем хватает. Встречаюсь с ними почти каждый день, особенно летом. Все их вопросы стараюсь решить, конечно же, совместно с администрацией. У нас, сельских депутатов, одни только инициатива и стремление помочь - их и используем на благо избирателей. Очень много претензий в моём округе было по обустройству дороги. Действительно, пожилым тяжело пробираться было по ней, тем более в непогоду. Но потихоньку-помаленьку отремонтировали. У меня с людьми полное взаимопонимание, в том числе в вопросах благоустройства. Наше Ушарова в последнее время хорошеет на глазах. И всё потому, что жители стали обихаживать свои усадьбы. Если уж есть у забора крапива, то сразу можно понять, что здесь живёт или лентяй, или выпивоха. Но таких единицы.

У нас очень хорошие люди. Когда прихожу к ним по своим депутатским делам, то узнаю столько интересного! Какие характеры раскрываются в задушевных беседах в тёплой крестьянской избе, на лавочке у дома или на зелёной лужайке! Казалось бы, тяжело жить в деревне, но никто не ропщет и никто никого не винит, наоборот, люди высказывают столько разных предложений, советов по обустройству деревни, чтобы только она жила.

  • У вас всегда гармония в душе? - спрашиваю свою собеседницу.

Татьяна Николаевна улыбнулась и тихо ответила:

  • А вы посмотрите, в каком чудесном месте мы живём! Где найдёшь первозданность такую? И будет ясен мой ответ на ваш вопрос.

И я посмотрела… Деревня, окружённая могучими соснами и бескрайними снегами, ждала большой новогодний праздник и зажигала огни. Здесь во всём была гармония.

Галина ГРЕБЕНЩИКОВА