Медиакарта
22:50 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Малый бизнес пробивает дорогу

Малый бизнес пробивает дорогу
14:19 | 12 января 2015

Когда речь заходит о производстве, мы чаще всего представляем себе большие цеха, заполненные оборудованием и людьми, склады с тоннами продукции и огромные территории. Забывая о том, что производство может быть совсем небольшим, занимать одно помещение и вести счёт выпускаемой продукции на скромные килограммы. Так ли важны эти различия? Главное – сам факт существования производства, востребованного в городе и дающего работу людям.
Перед праздниками глава Ишима Фёдор Шишкин посетил несколько городских предприятий, оценил их деятельность и перспективы развития.

Новый продукт от машзавода
Не секрет, что некогда главный городской флагман тяжёлой промышленности – Ишимский машиностроительный завод – сегодня держится на плаву. Но ведь держится! Даже несмотря на тяжелую экономическую ситуацию в стране руководство предприятия не опускает рук, занимается поиском новых заказов. – Сейчас мы заканчиваем выполнение заказа для компании «Дорстрой-Инвест», которая ведёт строительство кирпичного завода. В сентябре начали изготавливать для них металлоконструкции: было организовано четыре участка, задействовано 60 человек, общий объём продукции составил 340 тонн. Хотя мы и раньше производили небольшие конструкции из металла, такой крупный заказ у нас первый, – сообщил директор ОАО «Ишимский машиностроительный завод» Виталий Сузин. Будем надеяться, что не последний: металлоконструкции в строительстве используются постоянно, а доставлять их из крупных городов дорого. Также в этом году завод освоил производство новой продукции: выпущено шесть стокубовых ёмкостей и 26 вагон-домов для материнской компании «Запсибгазпром». Ещё один заказ – на 10 вагон-домов – находится в работе. На январь и февраль предприятие заключило новые договоры.
Нужные мелочи
Полиэтиленовый пакет – казалось бы, такая мелочь, но в хозяйстве без него никуда. Сложить продукты, заморозить мясо или ягоды, выкинуть мусор и ещё масса случаев, когда без пакетов не обойтись. Три месяца назад в Ишиме открылось первое производство полиэтиленовой продукции – ООО «ПолимерМаркет». Несмотря на короткий срок работы фирма успешно наращивает клиентскую базу и товарную номенклатуру. Здесь трудится 13 человек, в час выпускается до 80 кг продукции. Сырьё – полиэтиленовая гранула российского производства – поставляется из Новосибирска, Казани, Екатеринбурга. Производство хоть и небольшое, располагается в одном цехе, но бесперебойное, в две смены. Процесс выпуска продукции непрерывный: технику лучше не останавливать, отмечают специалисты, поскольку настройка занимает много времени. Готовую продукцию охотно разбирают местные магазины, есть у фирмы клиенты и в соседних районах, в Омской области. Если вы покупали товары в «Низкоцене» или «Светофоре» и сложили их в фирменные пакеты магазинов – знайте, что это пакеты ишимского производства. – Производство не требует больших вложений и в то же время востребовано: наша продукция нужна и в промышленности, и в торговле, и в быту. Подобные предприятия есть в Тюмени, Омске, Екатеринбурге, но мы находимся вдали от больших городов, поэтому конкурентоспособны. Небольшое предприятие в этом отношении более гибкое, чем крупные заводы, где расходы на производство выше, – отметил акционер и руководитель ООО «ПолимерМаркет» Олег Кирюшин и сообщил, что реализация инвестиционного проекта по открытию мини-завода стала возможна благодаря поддержке инвестиционного агентства Тюменской области.
Ода мебели
Компания «ОДА-мебель» на рынке уже семь лет, успела завоевать доверие у жителей города и района. Услугами её производства пользуются коммерческие и бюджетные организации (школы, детские сады). На фирме налажено производство корпусной мебели (кухонные, спальные, детские гарнитуры, шкафы-купе). Есть услуги по установке дверей и натяжных потолков. Это очень удобно для заказчиков, отмечают специалисты, поскольку за все работы отвечает один исполнитель. В компании постоянно работает до 20 человек. 11 из них – на производстве. Есть и свои дизайнеры, которые помогают клиентам в разработке индивидуальных проектов. В конце ноября фирма переехала на новый адрес. – Раньше офис и цех располагались в арендованных зданиях по разным адресам, – рассказывает директор ООО «ОДА-мебель» Алексей Орлов. – Благодаря поддержке инвестиционного агентства Тюменской области мы смогли приобрести в собственность помещение на территории бывшего завода «Ишимсельмаш» и расположить здесь офис, магазин, цех и склад. Работать стало намного удобнее. Объёмы производства в «ОДА-мебель» большие, график работы расписан до февраля. Не меньше и перспектив. «Мы ещё продолжаем обустраиваться на новом месте, но в планах – построить второй этаж и расширить цех. В будущем хотелось бы самим заниматься изготовлением мебельных фасадов, потолков и дверей, – делится планами директор компании. – А главное, предоставлять рабочие места. В наше нестабильное время людям хочется работать. Думаю, в 2015–2016 годах мы сможем принять на производство минимум 10 работников». За последние две недели глава города встретился со всеми предпринимателями, реализующими инвестиционные проекты на территории города. Цель этих встреч – подумать и решить, какие ещё перспективные производства можно открыть в Ишиме. Напомним, в копилке муниципалитета сейчас 42 проекта на сумму 1,5 млрд рублей.
– Все инвестпроекты: и масштабные, и малые – важны для Ишима. Небольшие производства более гибко реагируют на запросы рынка, имеют перспективы для дальнейшего расширения. Они предоставляют рабочие места, увеличивают налогооблагаемую базу, а значит, помогают городу развиваться, а его жителям – зарабатывать и чувствовать уверенность в завтрашнем дне, – подвёл итог визитов Фёдор Шишкин.
Марина СЕРГЕЕВА. Фото Татьяны Тихоновой.

Автор: Марина СЕРГЕЕВА.