Медиакарта
21:22 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Спартакиада для кадетов

Спартакиада  для кадетов
14:36 | 12 января 2015

В Ишиме продолжается спартакиада среди специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Её участники – кадеты школ города.
В соревнованиях принимают участие 9 команд, в каждой из которых по 15 человек. Все они обучающиеся СГ ДПВС (специализированных групп добровольной подготовки к военной службе) – так теперь называют кадетские классы. Как рассказал специалист «Центра развития» Владимир Горячкин, спартакиада стартовала ещё в ноябре и продлится два месяца. Ребята уже померялись силами в плавании на 50 метров вольным стилем в бассейне, показали свою физподготовку в выполнении таких упражнений как наклоны туловища вперёд, подтягивание на перекладине и челночный бег, все упражнения соответствуют нормам ГТО. Впереди у них – лыжная гонка на три километра. – Подобные состязания позволяют выявить наиболее сильных ребят, которые затем смогут принять участие в областных соревнованиях, – сказал Владимир Николаевич. – Добавлю, что в феврале у нас пройдёт ещё одна спартакиада, по итогам которой лучшие войдут в сборную команду г. Ишима для участия в областной спартакиаде по военно-прикладным видам спорта «Звезда победы», а также в областных соревнованиях в Заводоуковске, которые традиционно проходят в феврале и приурочены ко Дню защитника Отечества.
По словам В.Н. Горячкина, трое юных ишимцев из группы «Эдельвейс» Максим Мартынов, Константин Степанов и Вероника Щетникова вместе со своим руководителем, учителем физической культуры городской школы № 4 Сергеем Рябовым побывали 4-5 декабря в Заводоуковске на XIII областном слёте юных ратников. Слёт был посвящён 73 годовщине контрнаступлений советских войск против немецко-фашистских захватчиков в битве под Москвой и Дню героев Отечества. Кроме того, 14 ноября в городской школе № 4 состоялся День призывника, в котором также приняли участие обучающиеся специализированных групп добровольной подготовки к военной службе. Провели его специалисты «Центра развития» совместно с педагогами школы и сотрудниками военного комиссариата. Силами учащихся был подготовлен концерт, особо отличившиеся ребята получили дипломы и памятные подарки – кружки с красочной надписью «День призывника». Это и другие мероприятия, проводимые для ребят из спецгрупп ДПВС, стали возможными благодаря активной поддержке заместителя главы по социальным вопросам В.Б. Белоусова. Отметим, что специализированные группы добровольной подготовки к военной службе есть в семи школах города: № 2, № 4, № 5, № 7, № 8, № 12 и № 31. Сейчас специалисты разрабатывают новую программу по работе в таких группах. Планируется, что теперь подготовка ребят к службе в армии будет проходить не только в условиях класса и спортзала, возрастёт и престиж обучения в кадетских классах.

Автор: Юлия Кроо
Теги: кадеты