Медиакарта
19:01 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Не меняйте жизнь на сигарету

Рак лёгких – самая частая причина смертей от онкологических заболеваний (девять из десяти летальных исходов). С 2012 года по ноябрь 2014-го от рака лёгкого в округе умер 51 человек.

Заболевание начинается незаметно: на первых стадиях его симптомы, как правило, отсутствуют. По мере прогрессирования появляются постоянный кашель, боль в грудной клетке, особенно при глубоком дыхании, сухие хрипы или одышка наличие крови в мокроте, слабость.

ДИАГНОСТИКА

На этом этапе пациенту назначают рентгенографию органов грудной клетки или другие исследования, а также анализ мокроты. Если результаты свидетельствуют в пользу болезни, проводят биопсию лёгких, позволяющую установить не только факт наличия рака, но и его вид.

ЛЕЧЕНИЕ

Если рак выявляют на этапе, когда патологический процесс ограничен одним лёгким, можно провести хирургическое лечение, удалить части или всё лёгкое целиком. После операции некоторым пациентам проводят лучевую или химиотерапию, что позволяет уничтожить оставшиеся раковые клетки.

Если хирургическое лечение выполнить невозможно, применяют лучевую - и химиотерапию, что позволяет уменьшить размер опухоли и проявления заболевания (боль в костях или обструкцию дыхательных путей) и увеличить продолжительность жизни. Таргетную (молекулярно-направленную) терапию как новый метод лечения рака часто используют в сочетании с химиотерапией или применяют при неэффективности других методов лечения. Один из видов таргетной терапии препятствует росту сосудов, кровоснабжающих опухоль, и в сочетании с химиотерапией увеличивает продолжительность жизни пациентов на поздних стадиях рака лёгких. Другие таргетные препараты блокируют сигналы, стимулирующие деление раковых клеток.

Этот диагноз становится для человека настоящим потрясением. Если причиной рака лёгких стало курение, он осознаёт, что сам виноват в развитии заболевания. Но нельзя опускать руки. Доказано, что у бросивших курить после постановки диагноза, заболевание протекает более благоприятно.

НЕ РИСКУЙТЕ

Риск развития рака лёгких у людей, состоящих в браке с курильщиком, повышается на 20-30%. Определённые меры предосторожности должны соблюдать люди, работающие с ураном, мышьяком и другими опасными химическими веществами. Способствовать развитию рака лёгких, особенно у курящих людей, может и радон (радиоактивный газ природного происхождения без цвета и запаха), скапливающийся в домах. Определить его в воздухе можно только специальными приборами. Специалисты считают, что загрязнение воздуха выхлопными газами от автотранспорта, заводов и электростанций, по своему воздействию на лёгкие можно сравнить с пассивным курением.

ПРОФИЛАКТИКА

Рак лёгких легче предотвратить, чем развитие рака любого другого органа. Достаточно не курить или отказаться от курения. После пяти лет отказа от сигареты риск умереть от рака лёгких будет вдвое меньше, чем у выкуривающего пачку сигарет в день. Ещё через десять лет самочувствие бывшего курильщика станет таким же, как у человека, который никогда не курил.

Владимир СУХАНОВ,

заведующий онкологическим отделением