Медиакарта
9:23 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Святые дни

С 7 января по православному календарю идут святые дни, получившие название святки, которые длятся до праздника Крещения Господня.

В эти дни православные христиане славят родившегося Младенца Христа, ходят в гости друг к другу, исполняя при этом рождественские песнопения. Существует добрая традиция в святки навещать родных, помогать нуждающимся и обездоленным, делать подарки детям-сиротам. Только вот гадать в эти, или же в любые другие, дни православная Церковь категорически запрещает.

14 января православная Церковь торжественно отмечает праздник Обрезания Господня.

Завершаются святки 19 января великим праздником Крещения Господня – Богоявлением. Накануне в храме пройдёт Всенощное Бдение с освящением воды. В сам же праздник Крещения Господня состоится Божественная литургия, по окончании которой пройдёт Крестный ход. Великое освящение воды состоится в Боровинке, Новой Заимке, Колесниково, а также на реке Тобол в деревне Пономарёвой, где все желающие смогут окунуться и набрать святой крещенской воды для окропления своих жилищ. Для питья же святую воду можно будет набрать в самом храме.

Протоиерей Александр ЛЕМЕШКО