Медиакарта
15:39 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Год новой думы

Год новой думы
13:51 | 14 января 2015

О том, как работал представительный орган местного самоуправления в истекшем году, о задачах, которые предстоит решать депутатам думы следующего, шестого, созыва, рассказал председатель Тобольской городской думы Николай Зольников.

– Исполняя исключительные полномочия, городская дума поднимала на своих заседаниях важнейшие вопросы, касающиеся всех сфер жизнедеятельности Тобольска. Это вопросы правоохранительной деятельности, образования, жилищно-коммунального хозяйства (начиная от засилья бродячих собак до капремонта домов, ремонта дорог и подготовки к отопительному сезону), строительства, культуры, социальной сферы, спорта, молодёжной политики, торговли. Один из актуальнейших вопросов, который интересовал депутатский корпус, – о муниципальном контроле во всех сферах жизни общества.

В прошлом году депутаты заслушивали отчёты о работе контрольно-счётной палаты (КСП), о работе главы администрации города, отчёт думы в целом и её председателя, а также заслушивали информацию о ходе выполнения наказов избирателей. Дума порядка четырёх раз заслушивала вопросы, связанные с бюджетом города.

– За прошедший год мы дважды обращались к необходимости внесения изменений в главный документ города – Устав Тобольска, это было связано с майскими Указами Президента страны Владимира Путина. Мы вносили изменения с учётом мнений жителей города – это делалось на публичных слушаниях.

Также изменения претерпели Правила землепользования и застройки Тобольска, так как мы в эти годы переживаем бум жилищного строительства. Эти вопросы нашли отражение на десяти публичных слушаниях. Внесены существенные поправки в Положения о КСП, о квотировании рабочих мест для инвалидов, о передаче муниципального имущества, о разработке муниципальных программ.

Николай Зольников подчеркнул, что любой избиратель имеет право обратиться в думу со своим вопросом или жалобой. Существует конкурс среди СМИ на лучшее освещение деятельности думы. Также в прошлом году дума приняла участие в конкурсе представительных органов муниципальных образований, по итогам которого получила диплом и премию в 500 тысяч руб-лей. Половина этих средств была направлена на счёт благотворительного фонда «Под флагом Добра!», вторая – на изготовление малых архитектурных форм на 11 избирательных округах.

Два раза в месяц (первый и третий четверг) председатель думы проводит приём граждан непосредственно в своём кабинете.

– Я не найду ни одного случая, чтобы кто-то из должностных лиц администрации города отказал в рассмотрении и разрешении вопросов граждан Тобольска, – особо подчеркнул Николай Зольников.

58 обращений на имя председателя думы поступило в прош­лом году, и в основном это были коллективные жалобы. Николай Зольников отметил причины, в результате которых данные вопросы поднимаются гражданами города.

– Во многом это ошибки, допущенные в прежние годы. Обычно в сферах строительства либо в сфере разработки положений по межеванию придомовых территорий. Второй причиной является недостаточное знание меняющегося законодательства РФ в сфере ЖКХ. А также порой это неудовлетворительное и некачественное исполнение своих функциональных обязанностей городских структур.

В качестве примеров оперативного разрешения вопросов были приведены такие, как оказание материальной помощи родителям для участия детей в республиканских и федеральных конкурсах, устройство пандуса для инвалида-колясочника в жилом доме, строительство волейбольной площадки в 7 «а» микрорайоне, уничтожение зелёных насаждений в связи с угрожающей опасностью, отвод паводковых вод.

Самое большое количество вопросов было по благоустройству территорий и ремонту домов, по переселению из аварийного и ветхого жилья, по городским тарифам. Волнуют жителей города вопросы здравоохранения, соцзащиты, трудоустройства, в области культуры, по программе «Молодая семья» и т.п.

– По-прежнему много вопросов поступает по благоустройству и межеванию придомовых территорий. Хочу подчеркнуть, что по новому Жилищному законодательству теперь это функции собственников жилья. И выполняются они, только исходя из посылов и запросов самих собственников. Людям необходимо проявлять большую активность в предоставленном им праве на выполнение этих функций. В остальных вопросах, где требовалось вмешательство городских структур, каждое должностное лицо с вниманием отнеслось ко всем обращениям наших уважаемых горожан. И сегодня весь депутатский корпус Тобольской городской думы и администрация города нацелены на то, чтобы по максимуму исполнять обращения граждан.

Мы вступили в новый, 2015 год, когда будет формироваться дума шестого созыва. Всем избирателям желаю добрых и конструктивных взаимоотношений со своими депутатами. Нам нужно сообща сделать всё для того, чтобы следующая дума без проблем и в назначенный срок приступила к выполнению своих главных задач – развитию города Тобольска и обеспечению благо­состояния его жителей.