Медиакарта
11:58 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Память в новом формате

Память в новом формате
13:52 | 14 января 2015

В День российской печати в Доме прессы был открыт мемориальный уголок фотокорреспондента «Тобольской правды» Юрия Попова.

И это закономерно, ведь наш «Мит-рич» практически всю свою сознательную жизнь был газетчиком. Наблюдая за всем происходящим через объектив своей камеры, он писал фотолетопись нашего города. Причём абсолютно достоверную, без доли лукавства, ибо фотоаппарат не обманешь. Да и сам он был большим правдолюбцем.

На открытие памятного уголка коллеги, друга, талантливого фотохудожника, чья жизнь оборвалась в творческом полёте, собрались практически все журналисты города.

– Это очередная, к сожалению, утрата профессионала с большой буквы, человека преданного своему делу, безгранично любящего Тобольск, который в своих снимках, фоторепортажах показывал жизнь тоболяков. Юрий Дмитриевич был человеком скромным, отзывчивым, преданным своему делу. Эти качества особенно ценятся в современном обществе. Мы будем помнить его. Спасибо за инициативу создать уголок в редакции. Это тоже вечная память, – сказал глава администрации города Владимир Мазур.

Слово взял Николай Зольников, который знал Юрия Попова не одно десятилетие. Затем председатель городской думы поздравил всех представителей СМИ с профессиональным праздником. Добрые слова были сказаны в адрес старейшей городской газеты «Тобольская правда». Зольников поблагодарил нынешнее поколение газетчиков за большой труд, который они делают.

– Символично, что в профессио-нальный праздник мы открываем этот мемориальный уголок. Юра Попов… Юрий Дмитриевич был человеком преданным своему делу, бескорыстным, открытым, всегда отзывался на любые просьбы. И мы должны помнить о нём, пока живы, и делать то, что делал он, чтобы газета жила, была любима, чтобы у газеты было много друзей. Вам всем хочу пожелать творческих успехов, и чтобы тоболяки через газету знали всё, что происходит в городе, области, стране.

Депутат областной думы, генеральный директор ЗАО «Тобольск-строймеханизация» Владимир Майер, поздравив собравшихся с профессиональным праздником, пожелал всем беречь себя.

– Непростая у вас работа. За год профессиональное сообщество потеряло Виктора Горохова и Юрия Попова… И то, что сейчас здесь происходит – это правильно. Мы отдаём дань памяти большому профессионалу и просто хорошему человеку. Мне не хватает его улыбки, его доброты, его отличных снимков. Добрая ему память.

Действительно добрая. Он ушёл, а мы остались. Остались со стремлением сделать «Тобольскую правду» лучше и востребованней. Работать так, чтобы не пришлось краснеть перед Юрием Дмитриевичем. Ведь он, уверена, наблюдает с небес за нами и, наверное, рад, что первый номер газеты в 2015 году вышел уже в новом, большом, Б-2, формате. Коллектив «Тобольской правды» безмерно благодарен Петру Просвиркину и производственному коллективу ООО «Сталь» за понимание и отзывчивость в реализации памятной идеи, за отличное изготовление демонстрационного оборудования.